Желтуха и пути передачи
Я в положении. Сегодня пришла в поликлинику и встретила знакомую. А у нее глаза желтые. Она говорит что у нее желтуха, готовности ела всякое плохое вот и заболела. Какова вероятность что я тоже заболею желтухой(гепатитом А) постояв рядом с ней. Очень переживаю. Она тоже в положении. Передается ли желтуха(гепатит А) воздушно капельным путем?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Заражение гепатитом А происходит фекально-оральным путем: через грязные руки, воду или еду. Воздушно-капельным путем вирус не передается. При кратковременном контакте со своей подругой Вы не заразитесь, не переживайте!
Инна, даже если у нее глаза желтые? Мы рядом пробыли где-то минут 10-15. Она конечно сказала что так не передается. Но всеравно переживаю, потому что сама не болела и еще в положении
Инна, желтуха это же гепатит А я правильно понимаю? Она не сказала что у нее гепатит, сказала что-что что желтуха у нее
Если у подруги гепатит А, то передача только фекально-оральным путем, если гепатит В, С - то только парентеральный путь (через кровь). От того, что Вы стояли и разговаривали вирусы не передадутся.
У подруги может и не быть вовсе желтухи вирусного генеза, может быть и синдром Жильбера, при котором поднимается уровень билирубина (наследственная доброкачественная гипербилирубинемия), и может быть нарушение моторики желчевыводящих путей, которые опасности не представляют для окружающих.
Если даже речь о вирусных гепатитах А, В, С - опасности нет для Вас.
Инна, поняла, спасибо большое
Пожалуйста!
Легкой Вам беременности и родов!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения заражения достаточно помыть руки с мылом, принять душ. Воздушно-капельным путём вирусный гепатит не передаётся.
Желтуха- не всегда вирусный гепатит, сама по себе не заразна.
Есть состояние холестаз беременных- это вообще не заразно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Причин желтух очень много. Но не одно заболевание не передается при разговоре. Не переживайте. Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Гепатита а не передаётся воздушно-капельным путём, он передаётся через еду, воду и грязные руки. В вашем случае нет риска вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте! Через воздух гепатит А не передается.
Не факт, что у женщины инфекционный гепатит, часто бывает поражение печени с развитием гепатита при беременности, так и называется гепатоз беременных.
Не думаю, что при вирусном гепатите женщина могла ходить по медицинским учреждениям и не была изолирована.
Не переживайте, опасности для вас нет.
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте. Поводов для волнения нет. Если конечно вы с ней не пили одну бутылку с водой.