Прямой билирубин повышен

Здравствуйте! Малышу 1 месяц и 26 дней. Желтуха никак не оставляет нас Сдавали анализ недели 3 назад: Прямой 5.7 Непрямой 114 Общий 120 Сдали 5 дней назад: Общий 68 Прямой 18! Непрямой около 50,получается Что же делать? Очень переживаю за прямой…есть лейкоциты в кале,20. Малыш желтенький в районе лица и глазных яблок.Опасно ли это? Почему же прямой нарос? Пьем Урсофальк уже 2 неделю. Подскажите пожалуйста что делать и как быть? Спасибо

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, скоро все придёт в норму.
У детей до 2-3 месяцев может сохраняться желтуха, уровень билирубина не токсичен
Растите здоровыми?

Мария Андреевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста,почему прямой вырос? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
На УЗИ ОБП в 1 месяц было всё нормально?

Елена Алексеевна, здравствуйте! Вот вчера делали УЗИ заново.Поставили эхогенность печени и небольшие диффузные изменения.

Если по узи нет патологии протоков, застоя желчи, то нет повода для беспокойства.
У детей первых месяцев жизни нарушен обмен билирубина, и это нормально.
Наблюдайте, пока делать ничего не надо.

Елена Алексеевна, скажите пожалуйста,диффузные изменения печени на УЗИ говорят о патологии?

Это значит, что есть неоднородность в структуре печени. Если нет очаговых образований, то это вариант нормы. Не видя протокола узи сложно говорить. Нужна же общая картина.
В любом случае вы пьете урсофальк. Как раз именно он и влияет на прямой билирубин и отток желчи.
Сейчас вам не нужно бить тревогу, нужно просто контролировать, пересдать узи и переделать узи через месяц.

Принятый ответ

Добрый день

Не паниковать!
Положительная динамика по снижению билирубина хорошая
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам, окрас кожных покровов и слизистых может держаться чуть дольше, пока пигмент выведется из организма

Виктория Витальевна, здравствуйте! А повышение прямого с чем может быть связано? Очень волнуюсь