Аллергия

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство и вот решила почитать про анфилктический шок, и накрутила себя до степени что боюсь есть ,пить лекарства, ночью сплю тревожно. И я не знаю как это работает, появились симптомы аллергия. Вечно что то зудит. Вчера прямо очень чесались ладони. Сейчас умылась пенкой и на лице вышли красные пятна. Что это может быть? Что мне вообще со всем этим делать? Делала операции, лечила зубы, орехи ела горстями, делала уколы и антибиотики и таблетки пила. А сейчас просто панический страх всего. Любое проявление зуда или чихания вызывает панику..

29 лет

Добрый день, Марина. По Вашему описанию и фото у вас классическая аллергия на нервной почве. Все симптомы говорят за это. Сомнительно, что виновником сыпи на лице является пенка. Она новая?
В вашем случае необходимо подключить психотерапию, нужно проработать ваши страхи и антигистаминный препарат(Тавегил, Фенкарол, Супрастин) . Местно точечно Элидел 1раз в день 7-10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Умарбековна, здравствуйте , да есть ощущение тоже что это нервное. Так как у меня постоянно новые фобии, и болезни под них подстраиваются. Допустим , до этой у меня была фобия внутреннего кровотечения и сильно болел желудок, как только появился страх аллергии , он прошёл в один день и теперь этот зуд)
Нет, пенка не новая. Но у меня кожа сама очень чувствительная. То есть вот сейчас прошло время и эти пятнышки прошли почти, нужно ли что то принимать?

Нет, если сыпь прошла ничего не нужно. Тут уже без сомнений, что аллергия накрученная на нервной почве. Именно так она и проявляется-страх, зуд, высыпания.. Никаких анализов тут не советую. Обратитесь к психологу. Если во время начать лечение, от данного типа аллергии прекрасно можно полностью избавиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Умарбековна, спасибо вам большое, буду стараться

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам?

Марина,здравствуйте!
Посмотрела приложенное фото,Ваша сыпь не аллергического характера.Как вы сами понимаете это связано нервным перенапряжением ,из-за повышенной тревожности,основное конечно в лечение это работа с психологом.если все же будет беспокоить зуд можно местно фенистил гель,на ночь по 1/2 таб атаракса.Курс- 1мес.
Всего доброго,будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ ..
А ладони сильно могут чесаться тоже по этому поводу?

Принятый ответ

Марина,не переживайте сильного зуда быть не должно…Атаракс-препарат,который я Вам ранее рекомендовала,поможет справиться с тревожностью и зудом кожи.
Душевного Вам спокойствия ?

Марина, здравствуйте!
Можете пройти скрининг на аллергию, если есть симптомы:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 22 год, гор. Белгород, МЦ Европейская Клиника.

Здравствуйте!
Для общего скрининга по аллергической патологии необходимо сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой, также кровь на общий IgE.
Для профилактики пропейте курс антигистаминного препарата 2 поколения: Эриус или Зиртек в стандартной дозировке по инструкции.
Необходимо успокоиться ,если раньше не было аллергических проявлений, то риск возникновения близится к нулю.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Действительно, симптомы аллергии очень часто являются психосоматическими, то есть очень тесно связаны с психологическим состоянием.
Но, поверьте, если раньше никаких серьёзных аллергических реакций у вас не было, то вероятность анафилактического шока ничтожно мала.
Не стоит об этом переживать! Лучше обратиться к хорошему психотерапевту для поиска причин тревожного расстройства.