Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудного ребенка — вопрос №1721223

Ребенок 6,5 месяцев на ГВ. 1,5 месяца назад появилась сыпь в районе лобка. На тот момент прикорм не вводился, только ГВ. Фирму подгузников меняли, воздушные ванны, судокрем, бепантен, молочко мустелла -ничего не помогло, сыпь превратилась в красное пятно. Фото во вложении. Рекомендовали мазать комфодерм к 7 дней. Уже на 5 день все прошло, мазали 7 дней. Сегодня на третий день после лечения опять сыпь. Утром было несколько пятнышек, днем уже намного больше, хотя несколько раз были воздушные ванны, мазали судокремом утром и неотанинином днем. Это снова пеленочный дерматит спустя 2 дня лечения?! В чем причина, если все рекомендации типо частая смена подгузника, воздушные ванны, не пользоваться салфетками, гелями мы соблюдаем! И что делать в такой ситуации, бесконечно мазать гормональными мазями или какой то другой гормональной мазью не выход и не лечение.

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пелёночный дерматит
Попробуйте компонентный крем пимафукорт 2 р в день 10дн
В течение дня судокрем после каждой смены памперса
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте! У ребёночка проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую Клотримазол мазь 2 раза в день 10 дней.
Липикар , Авен ксеракалм или Адерма Экзомега после каждого контакта с водой постоянно в течении 1го месяца, чтобы была защитный барьер на поверхности кожи.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания.
При полном отказе от подгузников лечение займёт меньше время!
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Почему могла вернуться сыпь спустя 2 дня после комфодерма?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потому что Комфодерм не лечит грибковую иныекцию, а просто снимает воспаление.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое

Почему
- кожа чувствительная
- на кожу влиять может состав кала, мочи и обладать раздражающим воздействием
- кожа реагирует на состав/качество подгузника
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На фото пеленочный дерматит ,часто возникает ха счет активизации грибковой флоры и чистой гормональной мазью здесь не справиться
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме
ограничить сладкое ,мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана. Это проявления раздражительного дерматита.
Желательно заменить подгузники, возможно не подходит марка.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен 2 р в день на месяц.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Влажными салфетками не пользоваться.
Воздушные ванночки по 30мин днем.