Консультация гинеколога /

Результат узи — вопрос №1335729

Добрый день! Прошу пояснить результат узи, нужно ли лечение? Задержек нет, цикл 28 дней. В последние три цикла за неделю до начала и в первые два дня сильные головные боли в висках,что с ними делать? Какие гармоны и в какие дни цикла сдать? Мне 39 лет, гипернония,вес 88 рост 168

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония 2 степень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас есть аденомиоз (эндометриоз матки) и киста левого яичника.
По описанию - это киста, которая требует дообследования, желательно сдать онкомаркеры.
Аденомиоз лечить нужно в том случае, если есть жалобы.
Нужно сдать анализ на следующие онкомаркеры: Са-125, НЕ 4 с подсчетом индекса ROMA.

Есть ли у Вас жалобы на обильные болезненные менструации или межменструальные кровомазания?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, месячные обычные, не мажет

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, значит лечение аденомиоза не показано, так как нет жалоб.

Головные боли не связываете с повышением артериального давления?
Гинеколог
Здравствуйте. По узи есть аденомиоз и киста яичника. С кистой ничего делать не нужно, аденомиоз лечим только при наличии жалоб. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, головные боли и повышение давления в первые два-три дня цикла
Гинеколог
Это проявления ПМС. Если не планируете беременность, то можно принимать КОК и такого не должно быть.
Клиент
Екатерина, какой кок? Важно,чтоб подходил гипертонику
Гинеколог
Для начала проконсультируйтесь с кардиологом и потом можно начать прием например Джес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!По заключению УЗИ у Вас есть аденомиоз и киста левого яичника. Если у Вас нет жалоб на обильные, болезненные менструации, межменструальные кровомазанья, в лечении аденомиоза нет необходимости. Рекомендую Вам сдать анализ крови на СА-125, НЕ4 и повторить УЗИ через 3 месяца на 5-7-й дмц,пройти обследование на гормональный профиль:ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол на 3-5-й дмц.