Консультация педиатра /

Реакция на а Пентаксим — вопрос №1721285

Здравствуйте! Ребёнку 5,5 месяцев. Сегодня сделали вторую прививку Пентаксим и через пару часов кожа пошла красными горячими пятнами. На некоторых пятнах есть небольшие волдырики 0,5 мм. Высыпало спину, ягодицы и живот. Температура пока в норме. Ребенок активен. Вес ребенка 9 кг. Дала Фенистил 6 капель. Решила разделить на 3 приема. Что сейчас делать? Опасная ли такая реакция? Раньше все прививки переносили даже без температуры.

Педиатр
Здравствуйте. А больше ничего у ребенка нового не было? Из питания, предметов ухода, в т.ч. косметических средств?
Клиент
Светлана Геннадьевна, 6 дней назад ввела кабачок. Реакций до этого не было.

Клиент
Светлана Геннадьевна, Есть атопичные пятна. Намазала эмолентом всё тело (пользуемся им уже пару месяцев) и буквально через несколько минут появились пятна. Но раньше такого не было.
Клиент
Светлана Геннадьевна, Фенистил помог. Пятна почти все ушли. Ребенок уснул. Что это могло быть? Неужели такая реакция на эмолент?...
Педиатр
Я склоняюсь больше, что аллергическая реакция была на эмолент. Фактически не бывает таких реакций на вакцину, там другое: гиперемия и уплотнение в месте инъекции, повышение температуры, недомогание, сонливость или беспокойство и плач. Рекомендую в ближайшую неделю хорошее питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки.
Клиент
Светлана Геннадьевна, под хорошим питьем Вы что имеете в виду? Грудное молоко или воду?
Педиатр
В течение 3-5 дней давайте дополнительно водичку 50-70 мл в сутки. На ГВ водичку мы не рекомендуем обычно, но при аллергической реакции - можно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Очень нехарактерная картина для реакции на прививку. Пентаксии на практике бывало давал-температуру, покраснение местное, болезненность, уплотнение долгопроходящее и ножку сильно раздувало... Здесь больше на аллергический дерматит похоже. В течении нескольких дней не вводите ничего нового в пищу, Фенистил дня 3-5 пропейте. И следущий раз попробуйте эмолент, что у вас на ограниченный участок кожи, для оценки аллергореакции, от него ли.
Клиент
Луиза Умарбековна, как думаете, мог быть накопительный эффект для такой реакции кожи? Новым тюбиком с этим эмолентом пользуемся уже дня 4. Уже думаю, может быть много нанесла? Так странно.. ручки, ножки и лицо было чистое...
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мог, об этом и думала, говоря следующий раз использовать на ограниченный участок кожи, т.е.точечно там, где необходимо необильно.
Какой фирмы?
Клиент
Луиза Умарбековна, лепикар бауме от ля Рош. Помазала кожу ребенка сейчас вечером - всё в порядке. Покраснений нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Отлично.?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такие высыпания не характерны для реакции на вакцинацию, нужно искать другой триггер для аллергических высыпаний это точно.