Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1210887

Добрый день.
Ребёнок 1.6 года, девочка.
2 января рано утром поднялась температура 38.2, не сбивали, пол дня она держалась, потом поднялась до 38.8. 2 дня температура держалась, поднимаясь до 39.4 (если зазеваемся). Сбивали температуру нурофен, парацетомол. Парацетамол сбивал только на 0.5 и по времени примерно на час-полтора. Несколько раз добавляли дротаверин 1/4 т.к. конечности были холодные.Вставляю свечи виферон 150 2 рд. 2.01 вечером дала фенистил, 3.01 вечером дала супрастин половину таблетки, ночь спала. Ночью со 2 на 3 появился лающий кашель, сильный. С 3 числа делаем ингаляции с пульмикортом (250 мг 2рд).
3.01 в 19.30 сбили температуру и 04.01 она не поднималась выше 37.5-38. К вечеру сильно заложило нос.
Были у врача 04.01 назначения:
1. Ингаляции пульмикорт 250 - 1 мл + беродуал - 4 капли + физраствор 2 мл / 2 рд
2. Супрастин 1/4 - 3 рд
3. Спрей граммидин детский 1п/ 3 рд
4. Полидекса 1п/ 2 рд
5. Виферон 150 1с/2 рд

сказала если будет температура начать принимать амоксициклин экспресс 125 мг. 1т/3 рд или экоклав

Сегодня в 6 утра опять поднялась температура 38.8, дала нурофен + дротаверин. Сильный кашель, мокроту не может откашлять, давится.

Начинать давать антибиотик?
ОАК у неё не берут тк сейчас работает только гемотест (в нашей деревне), а они говорят, что из-за температуры кровь свернется, они её в Москву везут после 3 и нашу точно не довезут.

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,без ОАК сложно судить. Необходимо повторный очный осмотр педиатра,чтоб послушали лёгкие,есть ли хрипы. Сейчас необходимо отпаивать ребенка,с каким промежутком поднимается температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на вчерашнее утро легкие были чистые.
Сбивали 03.01 в 19.30 и до сегодняшнего утра выше 37.5-38 не поднималась. А сегодня в 6 утра опять 38.8, сейчас 37.7.

Инфекционист, Педиатр
Учитывая увеличение промежутков между подъёмами температуры,скорее всего это вирусная инфекция,для нее характерно именно период мнимого благополучия и вновь подъем температуры. Какие жалобы на данный момент и что получаете из лечения?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Чтобы определиться с инфекцией, вирусная или бактериальная, рекомендуется сдать ОАК, и по результатам решить целесообразность антибиотикотерапии.
Рекомендуется очная консультация педиатра, чтобы послушать лёгкие.
По описанию похоже на течение вирусной инфекции. Есть ещё какие то жалобы? Кашель стал уменьшаться ?
Лечение правильное. Единственное, виферон относится к препаратам без доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, добрый день.
Кашель стал мокрым, "лаять" перестала, но кашляет сильнее. Вчера казалось, что стало лучше, а сегодня висит тряпочкой.
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас. Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней. Сократить эти сроки невозможно никак, это связано с биологическими законами- сроками образования интерферона и сроками выработки антител в оранизме. Сегодня только 4 сутки, поэтому ещё проявления сохраняются, так как процесс острый.
Ингаляции продолжаем. Противокашлевые препараты детям до 4-5 лет не назначаются, у ещё у вас кашель влажный. Сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую. Детям до 5-6 лет они противопоказаны, так как у них слабый кашлевой толчок, не могут откашлять мокроты полностью и будет накапливаться в нижних воздухоносных путях, что нежелательно.
Лечение сейчас симптоматическое.
Педиатр
Добрый день. Сколько весит дочка? Возможно у ребенка обструктивный бронхит, раз назначен беродуал.Бронхит чаще вирусной этиолигии.Нужно слушать ребёнка.
И без ОАК сложно судить, может всё таки попробовать сдать?!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день.
Весит 11 кг, легкие вчера были чистые, про бронхи ничего не сказала. Кажется упоминала ларингит.
Педиатр
а сейчас кашель лающий?
Нужно прослушаться сегодня, есть такая возможность?
Клиент
Ольга, нет "лаять" перестала. Кашляет мягче, но теперь давится (видимо мокротой или обильными соплями).
Педиатр
Ингаляции продолжайте, больше поить,мокрота будет лучше отходить....
Сегодня по сути 4е только сутки заболевания, с антибиотиком можно подождать ещё. Общее самочувствие у ребенка как?интервалы между подъёмом температуры увеличиваются?
Педиатр
Здраствуйте .Перед назначением антибиотика рекомендую сдать ОАК и СРБ ,чтобы убедиться о бактериальном течении инфекции или о присоединении бактериальной инфекции.
Но по вашей клиники вероятнее у вас вирусная инфекция. Температура тела все дни болезни не приходила в норму , а повторное повышение до 38 вероятнее связанно с интоксикационным синдромом за счет длительной температуры , "жидкости" в организме меньше за счет этого температура повышается несколько выше . Рекомендую отпаивать ребенка ,тогда и температура будет снижаться эффективнее.

По поводу кашля нужно обратиться на очный прием, чтобы вас послушал педиатр .
А пока лечение симптоматическое :
Обильное питье
Снижать температуру ибупрофен 10мг\кг или парацетамол 15 мг\кг .Их нельзя применять вместе ,только чередовать. Можно принимать не раньше чем каждые 6 ч и не больше 4х раз в сутки
Ингаляции с физраствором 2мл 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Для решения вопроса об антибактериальной терапии необходимо сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок. Продолжайте ингаляции с пульмикортом, обильное тёплое питьё, в нос аквалор или аквамарис.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия. Антибиотик на сегодня не показан, антибактериальный препарат есть уже - это Граммидин. Рекомендую прием препаратов продолжать. Спрей детям до 3х лет не рекомендуется в горло из-за риска попадания в дыхательные пути, поэтому если даёте спрей, то только на слизистую щеки или языка. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и его токсинов: морсы, компоты, чаи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.