Нужен ли антибиотик?

Добрый день. Ребёнок 1.6 года, девочка. 2 января рано утром поднялась температура 38.2, не сбивали, пол дня она держалась, потом поднялась до 38.8. 2 дня температура держалась, поднимаясь до 39.4 (если зазеваемся). Сбивали температуру нурофен, парацетомол. Парацетамол сбивал только на 0.5 и по времени примерно на час-полтора. Несколько раз добавляли дротаверин 1/4 т.к. конечности были холодные.Вставляю свечи виферон 150 2 рд. 2.01 вечером дала фенистил, 3.01 вечером дала супрастин половину таблетки, ночь спала. Ночью со 2 на 3 появился лающий кашель, сильный. С 3 числа делаем ингаляции с пульмикортом (250 мг 2рд). 3.01 в 19.30 сбили температуру и 04.01 она не поднималась выше 37.5-38. К вечеру сильно заложило нос. Были у врача 04.01 назначения: 1. Ингаляции пульмикорт 250 - 1 мл + беродуал - 4 капли + физраствор 2 мл / 2 рд 2. Супрастин 1/4 - 3 рд 3. Спрей граммидин детский 1п/ 3 рд 4. Полидекса 1п/ 2 рд 5. Виферон 150 1с/2 рд сказала если будет температура начать принимать амоксициклин экспресс 125 мг. 1т/3 рд или экоклав Сегодня в 6 утра опять поднялась температура 38.8, дала нурофен + дротаверин. Сильный кашель, мокроту не может откашлять, давится. Начинать давать антибиотик? ОАК у неё не берут тк сейчас работает только гемотест (в нашей деревне), а они говорят, что из-за температуры кровь свернется, они её в Москву везут после 3 и нашу точно не довезут.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте,без ОАК сложно судить. Необходимо повторный очный осмотр педиатра,чтоб послушали лёгкие,есть ли хрипы. Сейчас необходимо отпаивать ребенка,с каким промежутком поднимается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, на вчерашнее утро легкие были чистые.
Сбивали 03.01 в 19.30 и до сегодняшнего утра выше 37.5-38 не поднималась. А сегодня в 6 утра опять 38.8, сейчас 37.7.

Учитывая увеличение промежутков между подъёмами температуры,скорее всего это вирусная инфекция,для нее характерно именно период мнимого благополучия и вновь подъем температуры. Какие жалобы на данный момент и что получаете из лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы определиться с инфекцией, вирусная или бактериальная, рекомендуется сдать ОАК, и по результатам решить целесообразность антибиотикотерапии.
Рекомендуется очная консультация педиатра, чтобы послушать лёгкие.
По описанию похоже на течение вирусной инфекции. Есть ещё какие то жалобы? Кашель стал уменьшаться ?
Лечение правильное. Единственное, виферон относится к препаратам без доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эндже, добрый день.
Кашель стал мокрым, "лаять" перестала, но кашляет сильнее. Вчера казалось, что стало лучше, а сегодня висит тряпочкой.

Поняла вас. Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней. Сократить эти сроки невозможно никак, это связано с биологическими законами- сроками образования интерферона и сроками выработки антител в оранизме. Сегодня только 4 сутки, поэтому ещё проявления сохраняются, так как процесс острый.
Ингаляции продолжаем. Противокашлевые препараты детям до 4-5 лет не назначаются, у ещё у вас кашель влажный. Сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую. Детям до 5-6 лет они противопоказаны, так как у них слабый кашлевой толчок, не могут откашлять мокроты полностью и будет накапливаться в нижних воздухоносных путях, что нежелательно.
Лечение сейчас симптоматическое.

Принятый ответ

Добрый день. Сколько весит дочка? Возможно у ребенка обструктивный бронхит, раз назначен беродуал.Бронхит чаще вирусной этиолигии.Нужно слушать ребёнка.
И без ОАК сложно судить, может всё таки попробовать сдать?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, добрый день.
Весит 11 кг, легкие вчера были чистые, про бронхи ничего не сказала. Кажется упоминала ларингит.

а сейчас кашель лающий?
Нужно прослушаться сегодня, есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, нет "лаять" перестала. Кашляет мягче, но теперь давится (видимо мокротой или обильными соплями).

Ингаляции продолжайте, больше поить,мокрота будет лучше отходить....
Сегодня по сути 4е только сутки заболевания, с антибиотиком можно подождать ещё. Общее самочувствие у ребенка как?интервалы между подъёмом температуры увеличиваются?

Принятый ответ

Здраствуйте .Перед назначением антибиотика рекомендую сдать ОАК и СРБ ,чтобы убедиться о бактериальном течении инфекции или о присоединении бактериальной инфекции.
Но по вашей клиники вероятнее у вас вирусная инфекция. Температура тела все дни болезни не приходила в норму , а повторное повышение до 38 вероятнее связанно с интоксикационным синдромом за счет длительной температуры , "жидкости" в организме меньше за счет этого температура повышается несколько выше . Рекомендую отпаивать ребенка ,тогда и температура будет снижаться эффективнее.

По поводу кашля нужно обратиться на очный прием, чтобы вас послушал педиатр .
А пока лечение симптоматическое :
Обильное питье
Снижать температуру ибупрофен 10мг\кг или парацетамол 15 мг\кг .Их нельзя применять вместе ,только чередовать. Можно принимать не раньше чем каждые 6 ч и не больше 4х раз в сутки
Ингаляции с физраствором 2мл 3 раза в день

Принятый ответ

Добрый день. Для решения вопроса об антибактериальной терапии необходимо сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок. Продолжайте ингаляции с пульмикортом, обильное тёплое питьё, в нос аквалор или аквамарис.

Здравствуйте, Наталия. Антибиотик на сегодня не показан, антибактериальный препарат есть уже - это Граммидин. Рекомендую прием препаратов продолжать. Спрей детям до 3х лет не рекомендуется в горло из-за риска попадания в дыхательные пути, поэтому если даёте спрей, то только на слизистую щеки или языка. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и его токсинов: морсы, компоты, чаи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.