Стент в мочеточнике
Здравствуйте. Была эндоскопическая операция 10.11 через уретру. Камень врач почему то не достала и не раздробила (хотя на сайте больницы указано что уретеролитотрипсия у них есть, а мне делали судя по всему уретеролитоэкстракцию. Почему так случилось не известно. Мне установили стент в мочеточнике, камень остался. Врач сказала носить стент три недели и что с этим стентом надо идти в областную больницу на дробление. Я только пойду 05.12 на консультацию, не известно госпитализируют ли меня, исходя из того что на руках. Прописка у меня городская а больница для областных жителей, есть направление. Аппарат ДЛТ только там больше нигде. Анализы свежие сдам накануне посещения поликлиники. Последние сдавала 23.11 со слов врача в норме. Если я долго похожу моча становиться цвета пива, я так понимаю это говорит об эритроцитах в моче. Но редко так, в основном просто ноет под ребром. Не знаю нормально ли это или что то серьезное. Не опасно дробить камень при наличии стента? Не раздробится ли от воздействия литотриптера? Я принимаю мочегонные травы, переживаю что соли откладываются на стенте и когда будут доставать возможно он как то врастет в мочеточник что трудно будет подаваться извлечению, если его долго носить. Какой у них срок? И почему врач не смог достать, раздробить если на рентгене видно расположение камня итд... И если вытаскивать стент может ли врач захватить камень и вытащить с камнем? Если камень 7 мм ставят ли мочеточниковый стент после литотрипсии? Просто думала может его вытащить и пойди на дробление...
Принятый ответ
Доброго времени суток. Всякие ситуации бывают. Естественно доктор старается раздробить камень, удалить осколки, но не всегда это удается. Катетер стент можно, как и правило держать до 2-х месяцев. Далее опасно из-за обрастания солями и камнями. Дробить камень на фоне стента безопаснее, об дробления стент не разломится.
Пока стоит могут быть дискомфорт и красноватая моча, как реакция на инородное тело.
Владимир Александрович, на УЗИ мне сказали похоже на воспаление, УЗИ плохое? Ходила из за дискомфортом под нижним ребром спереди
Приложите протокол УЗИ
Владимир Александрович, здесь фото https://radikal.host/i/TygWdD
https://radikal.host/i/TygBH0
https://radikal.host/i/Tygbju
https://radikal.host/i/Tygeyr
https://radikal.host/i/TygYbo
Сорри, но по ссылкам переходить не буду. Это не есть хорошо.
,
Владимир Александрович, приложила смотрите вложения
По рентгеновским снимкам вообще трудно что-то сказать, так как визуализация критически низка. На УЗИ есть гиперэхогенные тени, там, где замеры несогласен, по факту размер в 2 раза меньше. Но не все можно по снимкам правильно сделать выводы, чем когда смотришь в живую
Владимир Александрович, по УЗИ есть воспаление?
Активного воспаления нет. Здесь общий анализ мочи более показательный
Владимир Александрович, если камень можно достать со стентом зачем назначают дроблени
Это скорее всего предварительный план, не стоит переживать
Владимир Александрович, , а зачем тогда дробление она назначает? Если можно достать стент с камнем. Но он у меня не спустился он получается над входом в стент
Мне сложно отвечать за другого человека. Свои мысли и видение я изложил. В любом случае вы в праве уточнить что и почему вам планируют сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стент может стоять 2 месяца, максимум 3. Всё остальное будет зависеть от того, где находится камень. Приезжайте, поможем.
Дмитрий Валерьевич, посмотрите пожалуйста узи. и как можно было не достать камень если стент она проложила за камень исходя из рентгена. можно ли достать камень со стентом или это маловероятно в практике? вдруг мне дробить не будут камень а вытащить стент и жить с камнем...
По практике удаляют стент и достают камень.
Дмитрий Валерьевич, а зачем тогда дробление она назначает? Если можно достать стент с камнем. Но он к меня не спустился он получается над входом в стент
Дмитрий Валерьевич, как мне говорят любое не может спустился сидит над стендом
Если камень в почке или в верхней трети мочеточника, то тогда, да, можно его дробить на стенте.
Дмитрий Валерьевич, а если просто вытащить стент камень может остаться или обычно достают со стентом? Камень в верхней третей мочеточника
Дмитрий Валерьевич, если камень можно достать со стентом зачем назначают дроблени
Смотря где расположен камень. Если в почке, то нельзя. Вернее можно, но это операция без разрезов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стент могут установить после дробления, чтобы дорожка из песка беспрепятственно отходила, чтобы не присоединился воспалительный процесс. Всё решается в каждом конткретном случае, ситуация может меняться.