Повышен Гемоглобин
Здравствуйте, девочка 11 лет повышен уровень гемоглобина, 160 г/л, подскажите пожалуйста стоит ли уже бить тревогу. В нашем населённом пункте большая проблема с врачами, приходится очень далеко ехать, по этому нам важно знать стоит беспокоиться или нет, спасибо.
Здравствуйте. Можете прикрепит весь анализ крови ?
Повышенный гемоглобин как правило признак сгущения крови и в этом случае рекомендуется расширить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела.
Анна, здравствуйте да конечно, уже прикрепил к вопросу
По обоим анализам крови: повышены эритроциты (в норме до 5), гемоглобин в норме до 155 в этом возрасте.
По остальным показателям норма: эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Формула соответствует возрасту. Тромбоциты в норме.
Вам нужно начать с водного режима, стараться чтобы ребёнок пил больше жидкости из расчета 40 мл на кг массы тела. Так же такие показатели как гемоглобин и эритроциты могут быть выше если ребёнок не пил жидкость перед сдачей оак.
Контроль оак через 2-3 недели на фоне питьевого режима, если гемоглобин будет высокий, значит нужно дообследование: сдать анализ на длительность кровотечения, время свертывания, АЧТВ, АПТВ, Д-димер.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК признаки сгущения крови,зачастую это причина в питьевом режиме. Необходимо рассчитать объем 40мл/кг /сут в течении 10-14 дней соблюдать и пересдать ОАК.
Здравствуйте
Ребёнок перед сдачей крови долго не пил воду?
По анализу крови признаки сгущения, ничего страшного, необходимо увеличить питьевой режим , в сутки ребёнок должен выпивать 40 мл/кг
Воспалительных изменений в крови нет!
Здравствуйте
Переживать и бить тревогу не нужно.
По Оак есть признаки сгущения крови (повышен гемоглобин, эритроцитарные индексы) как ребёнок пьёт жидкости? Норма должна быть 30 мл на кг веса.
Нормализуйтесь питьевой режим обязательно
Ребёнок никакими секциями не занимается?
Виктория, здравствуйте, только художественную школу посещает
Принятый ответ
Здравствуйте для начала рекомендую увеличить питьевой режим, повторите анализ через месяц
Нет, такое повышение гемоглобина не являеся поводом для беспокойства.
Через пару недель повторите анализ