Анализы интерпретация

Добрый день. Прошу проинтерпретировать анализы. Сдавал на хелико в др лаборатории - результаты разнятся. 1)что скажете по кальпротектину (превышен или норма)? Какие действия дальнейшие? 2) какой лаборатории верить? Спасибо.

Нет
42 года

Добрый день, скажите пожалуйста, что Вас беспокоит. Кальпротектин незначительно повышен, его можно расценить как вариант нормы. Но нужно сопоставить Ваши жалобы, если есть симптомы со стороны кишечника, то возможно и какой то вялотекущий воспалительный процесс естьь

Елена Николаевна, пью Креон 25000 и Урсосан, пропил Альфанормикс, летом было сильное расстройство стула после похода в кафе. Неприятные ощущения после приема пищи, но в н.в. гораздо лучше, осталось ощущение жжения в области ануса, в особенности после физических нагрузок: турника, бокс.

Как долго принимаете Креон? Вы делали фэгдс или узи? Прикрепите пожалуйста фото

Елена Николаевна, креон принимаю в течение 2- х недель. По УЗИ ОБП нормальные показатели, ФГДС в прошлом году делал: недостаточность кардии, рефлюкс, ОАК, и расширенный в норме.

Зачем Вам креон, да еще и в такой дозе

Елена Николаевна, гастроэнтеролог прописал.

Скажите, сейчас только жжение в зад проходе беспокоит? Болей нет? А раннее геморроя не было?

Елена Николаевна, болей нет. Обращался к проктологу, он сказал, что по его линии все нормально, нужно к гастроэнтерологу.

Елена Николаевна, скажите, пожалуйста, по анализу на кальпротектин стоит ли принимать меры какие-либо? И по хелико разные выводы по анализам в разных лабораториях чем могут быть обусловленны?

Интересуют вышеуказанные вопросы: далее либо консультация индивидуальная у Вас - либо на очный прием направляюсь.

В др лаб был положительный НР? Скажите, а лелали Вы Фэгдс?
Вы сдали на фоне приема урмасана и креона? Больше ничего не принимали?
Золотым стандартом является АГ в кале на НР или дых тест, но на практике, АГ в кале часто дает ложные результаты, я все таки назначаю пациентам кровь на АТ к НР IgG,
Это достаточно информативный метод, если Вы раннее не лечились, Если есть бактерия в желудке, значит и АТ будут положительные.
По поводу кальпротектина, Вам все таки есть смысл пропить препарат, который будет обладать противовоспалительными действиями в отношении толстого кишечника и просканирует его, учитывая то, что раннее были все таки проблемы.

Скажите, узи когда было ? Прикрепите результаты? Как пьете Урсосан и сколько по времени

Еще вопрос, зачем Вы решили обследоваться на НР?
Смотрите, нам нужно понять, есть ли показания для эрадикации НР, если они есть и если есть инфекция, то в схеме эрадикации назначаются антибактериальные препараты, тогла отдельно ничего не нужно назначать для кишечника, учитывая кальпротектин, если НР отрицательный , то тогла лечение будет другое и препараты будут другие.
Еще мне не очень понятен прием урсасана , на данный момент у Вас нет показаний к его приему, кстати, жжение в зад проходе могло появиться из ща приема урмасана, это же желчные кислоты.

Елена Николаевна, ФГДС делал, слизистая нормальная, Урсосан гастроэнтеролог прописал по причине наличия небольшого кол-ва желчи, заброса в желудок (предполагаю, что препарат назначен по этой причине), кроме того, горьковатого привкуса во рту после приема пищи, иногда. Помимо этого, был назначен Альфанормикс.

Елена Николаевна, зуд был до приема препарата, сейчас, можно сказать, лучше. Зуд, по наблюдениям, определенным образом взаимосвязан с физ нагрузками. Появляется после нагрузок, хотя я их сейчас ограничил, и есть ощущение каких-то выделений.

Елена Николаевна, обследование на ХБ по назначению врача.

В Инвитро тест на ХБ+, в Гемотест -. Где достоверность, - вопрос.

А какие показания на это? Фэгдс проводили? Если слизь есть в кале или на бумаге после акта дефекации, то да, воспалительный процесс присутствует вялотекущий.
Нужно разобраться , есть ли у Вас показания на НР, конечно по стандартам НР нужно лечить, но Вы сами представьте, это нужно каждого пациента пролечивать, т к. НР есть практически у всех, например пациент пришел с обострением колита, а мы начинает его ему лечитить хеликобактер! На практике такого нет, мы лечим по покащаеиям

Пока исходя из того, что вы мне написали, я не вижу на то показаний.
Вам нужно заниматься кишечником.

Елена Николаевна, да, это сказал и проктолог, заниматься кишечником.

Собственно, занимаюсь. Для этого и сдал кальпротектин.

Елена Николаевна, крайний вопрос по теме: кальпротектин - его показатели по анализам, требуют внимания или все в пределах нормы?

Вы изначально пропили альфа нормик, это противомикробный препарат, да была скорее всего инфекция и он Вам помог. На после данных ситуаций в кишечнике часто идет дисбаланс кишечной микробиоте и ростом избыточной бактериальной флоры, что в свою очередь провоцирует воспалительный процесс. На данный момент Вам показан прием препаратов, которые обладают противовоспалительными свойствами в отношении слизистой кишки
Салофальк 500 мг три раза(14 дней)
Альфа нормик повторяем курс 2 Таб 2 раза (10 дней)
Затем пробиолог срк 1 капс утром (14 дней)
Далее делаем УЗИ органов бр полости и смотрим, в каком состоянии Ваша поджелудочная и желчный пузырь
Возможно в последующем будет нужен прием желчегонных препаратов и даже урмасана. Но на данный момент я не вижу на то показаний.

Но мы все таки оцениваем в совокупности не только рез ты лаборатории, но и жалобы пациента, учесть то, что есть слизь и была инфекция( отравление, так понимаю), то воспалительный процесс в кишке имеет место быть

Елена Николаевна, нужно ли делать колоноскопию? Спасибо Вам за столь информативную консультацию.

Имеется ввиду по рез-там анализа на кальпротектин.

Принятый ответ

Нет, я не вижу необходимости, т е. Вы имеете ввиду по анализу? Нет, не нужно.
Единственное нужно сдать анализ кала на скр кровь методом иха

Елена Николаевна, благодарю Вас!