Розовые шарики в кале

Два месяца назад начало тянуть поясницу и были редкие запоры и паносы. Сдавал кал на скрытую кровь, калпротектин и ещё много разных анализов, всё в норме. А пять дней назад начались довольно сильные боли в верхней части живота, справа и слева. И заметил розовые шарики в кале, как икринки. Что это такое? Ставят СРК, но разве при СРК такое бывает? Может это какие паразиты или ещё что?

Нет
41 год
27 Июня ·Просмотров: 256·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте

Наличие диагноза синдрома раздраженного кишечника не исключает возможность появление эпизодов паразитарной инфекции, допустим.

Поэтому возможно нужно сдать в вашем случае анализ кала методом PARASEP для выявления паразитарной инфекции через 3-5 дней 3 раза для точной уверенности.
Так же такие вкрапления могут быть после приема лекарственной терапии, проанализируйте какие препараты вы принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Метеоспазмил, Тримедат, иберогаст, альфаксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Только это все не очень как-то помогает

Данные препараты должны растворяться полностью, цвет похож на продуктовый, или морковь недоконца переваренная.

Все таки анализ кала на гельминты сдать, проанализировать пищу, что едите, возможно что-то похожее употребляли.

Принятый ответ

Здравствуйте. При синдроме раздражённого кишечника, часто бывает что быстрее опорожняется кишечник, что приводит к неполному перевариванию пищи, оцените что вы кушали накануне, может морковь была, или другие фрукты овощи. На яйца гельминтов это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я ничего такого не ел.

При повторном появлении розовых шариков в кале и при этом отстствии продуктов питания яркого подобного цвета в рационе накануне, наличия болезненности в животе, рекомендуется сдать анализ на яйца гельминтов методом паресепт, и кал на кальпротектин, чтобы исключить воспалительные процессы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото совершенно не похоже на паразитов. Примеси в кале это результат употребляемого рациона, приёма лекарственных препаратов, БАДов. Примесь в стуле есть всегда, не важно СРК или какая то другая проблема ЖКТ, примесь может быть в норме, так как наш организм способен переработать далеко не все продукты. По наличию примеси в стуле говорить о диагнозе не совсем корректно. При наличии хороших лабораторных показателей анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и кала на фекальный кальпротектин, поводов для беспокойства нет. Все что требуется в подобных ситуациях, это просто понаблюдать за самочувствием.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях можно предположить что шарики могут быть:
-Непереваренной пищей (например, семена, оболочки зерен, кожура), которая из-за ускоренного транзита или плохого пережевывания выходит в неизмененном виде.
-глистная инвазия
Обычный анализ кала не всегда выявляет яйца

Рекомендуется выполнить анализ кала методом обогащения (Parasep) трехкратно
-также выполнить (ФГДС) для осмотра верхних отделов ЖКТ, учитывая характер болей.

Бывают ли эти «шарики» подвижными или они плотные/мягкие? Связаны ли боли в верхней части живота с приемом жирной или острой пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Шарики неподвижны, вроде плотные. Жирную и острую пищу не ем уже более двух месяцев. Как это все началось, сразу отказался от алкоголя, сладкого, мучного, жирного, острого и т.д. Похудел за 3 месяца на 5 кг, хотя был не толстый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А может быть это кровь?

Я бы не сказала , не похоже
Но чтобы исключить такой вариант рекомендуется все таки сдать кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я сдавал полтора месяца назад, все было нормально. Пересдать может?

Да , для вашего спокойствия

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! По фото очень похоже, что выявленные «шарики» являются просто элементами непереваренной до конца пищи (это вариант нормы). Чем питались за 2-3 дня до этого? Возможно, что-то ели из овощей (перец, морковь, помидоры и прочее)