Розовые шарики в кале

Два месяца назад начало тянуть поясницу и были редкие запоры и паносы. Сдавал кал на скрытую кровь, калпротектин и ещё много разных анализов, всё в норме. А пять дней назад начались довольно сильные боли в верхней части живота, справа и слева. И заметил розовые шарики в кале, как икринки. Что это такое? Ставят СРК, но разве при СРК такое бывает? Может это какие паразиты или ещё что?

Нет
41 год
27 Июня ·Просмотров: 237·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте

Наличие диагноза синдрома раздраженного кишечника не исключает возможность появление эпизодов паразитарной инфекции, допустим.

Поэтому возможно нужно сдать в вашем случае анализ кала методом PARASEP для выявления паразитарной инфекции через 3-5 дней 3 раза для точной уверенности.
Так же такие вкрапления могут быть после приема лекарственной терапии, проанализируйте какие препараты вы принимаете на постоянной основе?

Метеоспазмил, Тримедат, иберогаст, альфаксим

Только это все не очень как-то помогает

Данные препараты должны растворяться полностью, цвет похож на продуктовый, или морковь недоконца переваренная.

Все таки анализ кала на гельминты сдать, проанализировать пищу, что едите, возможно что-то похожее употребляли.

Принятый ответ

Здравствуйте. При синдроме раздражённого кишечника, часто бывает что быстрее опорожняется кишечник, что приводит к неполному перевариванию пищи, оцените что вы кушали накануне, может морковь была, или другие фрукты овощи. На яйца гельминтов это не похоже.

Я ничего такого не ел.

При повторном появлении розовых шариков в кале и при этом отстствии продуктов питания яркого подобного цвета в рационе накануне, наличия болезненности в животе, рекомендуется сдать анализ на яйца гельминтов методом паресепт, и кал на кальпротектин, чтобы исключить воспалительные процессы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото совершенно не похоже на паразитов. Примеси в кале это результат употребляемого рациона, приёма лекарственных препаратов, БАДов. Примесь в стуле есть всегда, не важно СРК или какая то другая проблема ЖКТ, примесь может быть в норме, так как наш организм способен переработать далеко не все продукты. По наличию примеси в стуле говорить о диагнозе не совсем корректно. При наличии хороших лабораторных показателей анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и кала на фекальный кальпротектин, поводов для беспокойства нет. Все что требуется в подобных ситуациях, это просто понаблюдать за самочувствием.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях можно предположить что шарики могут быть:
-Непереваренной пищей (например, семена, оболочки зерен, кожура), которая из-за ускоренного транзита или плохого пережевывания выходит в неизмененном виде.
-глистная инвазия
Обычный анализ кала не всегда выявляет яйца

Рекомендуется выполнить анализ кала методом обогащения (Parasep) трехкратно
-также выполнить (ФГДС) для осмотра верхних отделов ЖКТ, учитывая характер болей.

Бывают ли эти «шарики» подвижными или они плотные/мягкие? Связаны ли боли в верхней части живота с приемом жирной или острой пищи?

Шарики неподвижны, вроде плотные. Жирную и острую пищу не ем уже более двух месяцев. Как это все началось, сразу отказался от алкоголя, сладкого, мучного, жирного, острого и т.д. Похудел за 3 месяца на 5 кг, хотя был не толстый.

А может быть это кровь?

Я бы не сказала , не похоже
Но чтобы исключить такой вариант рекомендуется все таки сдать кал на скрытую кровь

Я сдавал полтора месяца назад, все было нормально. Пересдать может?

Да , для вашего спокойствия

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! По фото очень похоже, что выявленные «шарики» являются просто элементами непереваренной до конца пищи (это вариант нормы). Чем питались за 2-3 дня до этого? Возможно, что-то ели из овощей (перец, морковь, помидоры и прочее)