Консультация ревматолога /

Болит сустав тазобедренный — вопрос №1721407

Очень болит левый тазобедренный сустав у мужа.возраст 50 лет, работает 30 лет водителем.сделали снимок, описание толком не дали . Дайте пожалуйста точный диагноз по фото рентгена и подлежит ли эта болезнь лечению?

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. По фото есть проявления остеоартроза. Плюс не совсем понятно, либо так сделан снимок либо есть деформация места соединения головки и шейки бедренной кости - если это действительно деформация, то нужно исключать асептический некроз головки бедренной кости.
2. Расскажите подробно жалобы: боль локализуется в паху или по боковой поверхности бедра? Как давно появились боли? Они появились остро? Боль постоянная? Ночные боли есть?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый вечер!боль в паху,боли были чуть раньше с сентября,но не такие сильные как вчера ,боли постоянные,ночью тоже.пьет и колем обезболивающие

Ревматолог, Терапевт
Рекомендую выполнить МРТ тазобедренного сустава для определения причины боли. По рентгену это сделать сложно.
Сейчас возможен только прием НПВП, например целекоксиб.
Клиент
Виктория Владимировна, целекоксиб уже принимает, МРТ тогда будем делать.Спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Сейчас ограничьте тяжелые физические нагрузки. Не поднимайте тяжести.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста сустав беспокоит при нагрузке,при движении? Или боль и в покое тоже? Локализуется боль по наружной поверхности бедра,или в паховой складке?
На рентгенограмме признаки артроза,но рентгенография нам покажет лишь костные структуры. Желательно выполнить мрт тазобедренного сустава,ну или хотя бы узи,если нет возможности мрт сделать,чтобы визуализировать и связки и сухожилия и мягкие ткани,наличие выпота.
Клиент
Ольга Леонидовна, Добрый вечер! Боли в паху при движении,в состоянии покоя ноет,спать не даёт...боль в паховой складке
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Обязательно выполните МРТ,артроз таких болей не даст. А по рентгену можно только это диагностировать.
Сейчас начать курс нпвс: напроксен 550 мг 2 раза/сут,либо эторикоксиб 90 мг/сут.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое, поняла
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья вам! Если будет результат,прикрепляйте-посмотрю.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Доброй день!
Снимок подозрителен на наличие асептического некроза головки бедренной кости, хотя само качество снимка не очень высокое.
Вам нужно выполнять МРТ тазобедренных суставов, чтобы оценить наличие асептического некроза, сочинение связочного аппарата и наличие синовита.
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! МРТ надо с контрастным веществом? Или просто?
Ревматолог, Терапевт
Нет, контраст не нужен - просто МРТ.