Поднялось давление

Добрый день, у мужа второй раз за неделю повышается давление 200/120 при этом его колотит и мёрзнет, снижает давление моксонидин и глицин, пустырник. Когда давление снижается поднимается температура 38,3.что это может быть, какие анализы сдать и к какому врачу обратиться? Спасибо.

Гипертония, варикоз
53 года

Галина, здравствуйте. Тут, скорей всего, первично - повышение Т с ознобом, т.е. имеет место простуда или какое-то воспаление (например, в почках), которое приводит к повышению температуры. А на фоне воспаления дестабилизировалось АД. Вам нужно сдать общий анализ крови и мочи и сходить на очный приём к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, добрый вечер сдали анализы , АСТ 47,АЛТ 74, СОЭ 27 , кардиограмма в норме. Терапевт сказала возможно инфекция.

Возможна коронавирусная инфекция, она часто сопровождается повышением печеночных ферментов, возможен гепатит. Необходим контроль биохимии через месяц и анализ на вирусные гепатиты, если ферменты останутся повышенными.

Т.к.давление дестабилизировалось, нужно усилить антигипертензивную терапию, увеличить дозу препаратов или добавить новые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, добрый день на гепатит анализ сдал всё нормально

Хорошо, что он отрицательный. Тогда больше похоже на орви (коронавирус).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, добрый день. подскажите пожалуйста, можно в его случае пить таблетки гептрал , или что нибудь другое посоветуете?

Здравствуйте. При повышении печеночных ферментов возможно применение гептрала. Очень важно проконтролировать ферменты через месяц!