Ревакцинация БЦЖ

Ребенок 8 лет, 2 месяца. Вакцинирован БЦЖ в 2015 году, рубчика нет(фтизиатр правда сомневалась и предположила,что он подкожный, но классического рубца не было,как и этапов корочек и другого) В 2016 году Манту папулла 8 мм В 2017 году гиперемия 4 мм. В 2018 году папулла 4 мм. В 2020 году папулла 8 мм. В 2020 году провели исследование на аллергены и запретили ставить Манту, потому что была всегда сильная реакция вокруг папуллы. В 2021 году дискинтест отрицательный В 2022 году отрицательный. Сегодня сказали идти делать бцж ревакцинацию, есть ли необходимость в ней, если у ребенка есть иммунитет и Манту всегда была положительная. Понимаю,что дискин-тест не даёт нам понятия о состоянии иммунитета от туберкулёза, он лишь даёт понять есть он или нет. Как нам поступить,с учётом,что проба Манту нам противопоказана(сколько лет делали манту всегда была папулла отчётливая и большая гиперергия до 3 см) Делать или нет ревакцинацию вот в чем вопрос?

Аллергия
8 лет

Здравствуйте. Ревакцинацию БЦЖ делают при 3х отрицательных пробах Манту, включая год постановки. Диаскинтест для этой цели не показателен.

Луиза Умарбековна, так нам получается в этом году необходимо сделать пробу Манту,несмотря на то что она вызовет сильное покраснение?
Чтобы точно понять нужна ли ревакцинация?
Потому что крайняя положительная проба Манту была в 2020 году.А потом 2 диаскин-теста.
Я правильно понимаю?

Нет, 21,22гг у вас нет Манту отриц-х, диаскинтест не подходит. Отрицательные пробы 3г подряд идти должны. Поэтому у просто постоянный м/отвод от ревакцинации и все.