Трехлодыжечный перелом с подвывихом стопы кзади,кнаружи
Мне 49 лет, женщина.Ранее никогда не было переломов.Травма 10.09.2023, падение с велосипеда набок на правую ногу, операция 14.09.2023.Остеосинтез перелома м)б и б)б костей. Принимаю препараты кальция, назначена физиотерапия -полкурса уже прошла.Были сильные отеки, боли умеренные, гипс снят, но на ногу не наступаю, доктор сказал только шевелить пальцами, стопой, но наступать нельзя.. 11-12 неделя со дня проведения операции. Прошу ответить Вас на важные для меня вопросы: 1. По срокам пора извлекать установочный болт, посмотрите по снимкам - можно ли это делать, так как есть мнение, что кости еще не срослись. 2. Исправлен ли подвывих стопы, требуется ли дополнительное обследование и операция?. 3. Каковы мои дальнейшие действия, прогнозы в моей ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По срокам пора извлекать установочный болт, посмотрите по снимкам - можно ли это делать, так как есть мнение, что кости еще не срослись.
Это мнение обосновано. Такие переломы ранее 3-х мес не срастаются.
Спешить с удалением не стоит. Его нужно удалять, когда разрешат наступать.
А пока путь стоит, от греха подальше.
2. Исправлен ли подвывих стопы, требуется ли дополнительное обследование и операция?.
Да, подвывих исправлен и, вообще, собрали хорошо.
Респект Вашим травматологам.
3. Каковы мои дальнейшие действия, прогнозы в моей ситуации.
Через 2 недели, думаю, пора начинать приступать с костылями.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Как дойдёте до 50% от обычной нагрузки - пора удалять позиционный винт. С ним больше нагружать нельзя.
Ну, и всё. Расхаживаться дальше, Примерно через год остальной металл удалить.
Здравствуйте. К сожалению вынужден добавить ложку дегтя. Создаётся впечатление , что на первичных снимках был пропущен подвывих таранной кости . Очень грубая патология и врядли рентгенолог бы ее не увидел, но я за 30 лет всякого повидал. Считаю, что сейчас Вам главное исключить подвывих таранной кости. Для этого надо сделать снимки с нагрузкой на отведение и приведение стопы.