Расшифровка анализа крови
Доброго времени суток, ребенок 4 года, температура 3 день сбивается на 2 часа до 37 и снова поднимается до 38-39 (чередую нурофен 7,5 мл, парацетамол 10 мл, максимальная температура была вчера 39.9 (которая сбилась только нурофен+цефекон 250) Мокрый редкий кашель (скорее отходит слизь) сопли по задней стенке, не текут, заложенность носа, ребенок неактивный, но температуру переносит нормально- просто спокойно спит, ручки/ножки не холодные. Сегодня третий день болезни, к вечеру температура более менее держится 37-38. Врач приходил послушал сказал все чисто в легких, горло не очень красное, миндалины тоже не сильно воспалены, сыпи нет Лечение цитовир, Лизобакт, синупрет, граммидин спрей детский. Помогите пожалуйста разобраться с анализами и дальнейшим лечением
Здравствуйте, есть признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы), но просто анализы без учёта клинической картины мы не лечим. Смущает также повышение температуры тела до 39, но в целом в крови не такое большое воспаление. Здесь есть два варианта: ещё день посмотреть, дать организму ребенка самому побороться ещё, либо начинать антибиотик
Анастасия Дмитриевна, скажите а показать выздоровления организма (этот один день) - это будет отсутствие температуры? Или как понять что антибиотики не нужны?
Анастасия Дмитриевна, показатель* выздоровления (опечаталась в предыдущем сообщении)
Принятый ответ
Температура может оставаться повышенной, но не до 39. Примерно между 37 и 38 допускается. При этом ребенок должен быть в удовлетворительном состоянии, то есть пить, кушать. Не лежать без сил.