Почему у собаки рвота и диарея

Добрый вечер. В воскресенье собаку один раз вырвало. К вечеру появилась диарея, единожды. Дала полисорб, на следующий и последующий день все было хорошо. Ни рвоты, ни диареи. Но в среду снова начало рвать утром. Вырвало за день 2 раза. Понос, достаточно водяной. В животе сильно урчит. В четверг снова повторилось. Рвет несколько раз за день. Аппетит то есть, то нет. Узи хорошее, патологий не обнаружено. Направили к терапевту. В животе боли нет, но вот нашли на спине место которое болит. Выписали альмагель, тримедат, гастрофарм. Направили к неврологу. Не могу понять как рвота и диарея связаны со спиной. Может ли это быть чумка, почечная недостаточность? В интернете по симптомам именно это и выдает.. Что нужно делать? Могли ли неправильно сделать узи и чего-то не обнаружить?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Собака вакцинирована?
Приложите пожалуйста все заключения УЗИ, анализы и назначения.
Чем собака питается?
Есть ли обработки от гельминтов?

Анна, Вакцина Нобивак была сделана 5 ноября, за 10 дней до этого была обработка от глистов. Питается сухим кормом. Но наш постоянный корм monge ушел из России, пришлось в первую неделю после прививки переходить на другой корм и достаточно в быстром темпе. Буквально за 3 дня перешли. И вот больше 2,5 недель собака на новом корме.

Рвотные массы с едой, или желчь\пена\слизь?

Анна, Один раз была с едой, спустя 1,5-2 часа после приема пищи. Обычно с пеной. Один раз не ел ничего в течение дня и вырвало коричневой тянущейся жидкостью

Анализы крови можете приложить?

УЗИ лучше пересмотреть в динамике, тк если симптоматика сохраняется, то должны быть видны отклонения, нужно искать причину.
Температура, давление в пределах нормы к собаки?
Пока модно дополнительно давать Омез 1 мг/кг как гастропротектор, 2 раза в день, если собака не кушает, то кормить насильно, небольшими порциями 4 5 раз в день.

Анна, кровь у нас не брали

Анна, температуру и давление тоже не измеряли. Но нос холодный, влажный, чувствует себя хорошо. Активный, игривый

Омез есть 10,20,40 мг, какой нужен?

Какой вес собаки?
Если около 6 кг, то Омез 20 мг по 1\3 капсулы,его будет удобнее давать с вашим весом, за 30 минут до еды 2 раза в день на 5-7 дней минимум, до контрольного УЗИ и результатов анализов.
По ним уже можно будет предположит какую либо патологию внутренних органов, либо начать исключать инфекционные/паразитарные инвазии
Сейчас так же лучше оставить сорбенты Полисорб или Энтеросгель по 1 чайной ложке 2 раза в день с водой, за 1 час до еды и препаратов, либо через 2 часа после.

Температура и давление входят в стандартный протокол осмотра на приеме, то есть врач собаку не осматривал?
Анализы крови так же нужно сдать, натощак, ОКА + БХ развернутую с электролитами как минимум.

Анна, собаку взвесили, пощупали, сделали уколы. Температуру давление не измеряли.