Консультация педиатра /

Расстройство жкт у ребенка — вопрос №1293426

Здравствуйте!
Ребенку 3 года. Весь день и вечер ребенок отказывался от еды, к ночи однократно вырвал, утром был слегка понос и жалуется на спазмы в животе. От еды отказывается. Температуры нет.
Чем лечить, что это может быть за заболевание?

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Регина. Связываете это состояние с приёмом пищи? Сейчас рекомендую Полисорб, питьё теплое мелкими глотками. При выраженной боли можно Тримебутин он с 3х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ели исключительно свежеприготовленное, но съел много клубники, могло ли быть от нее?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Скорее всего от клубники
Педиатр
Добрый день, Регина, возможно кишечная инфекция, на данный момент наблюдаете за состоянием ребёнка
Дайте адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 пакетика в день
Обильное питье
От боли в животе можете дать тримедат 25 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, это начало кишечной инфекции. Можно начать прием смекты или полисорба.
Если рвота будет повторяться, стул будет частым и жидким, то рекомендуется отпаивание специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит) по чайной ложке каждые 5-10 минут, в течение 6 часов выпаивать 50 мл/кг. Это важно для предотвращения обезвоживания и потери электролитов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть началом кишечной инфекции.
Если ребёнок отказывается от еды не заставляйте, главное питье.
Начните давать сорбент( энтеросгель или полисорб) по 1 с.л 2-3 раза в день.
Если у ребёнка будет повторяться рвота и жидкий стул необходимо подключить солевой раствор, например регидрон и дробно выпаивать в течение дня.
Можно при спазмах и боли в животе дать ребенку тримедат 25 мг.
Обезболивающее давать нельзя, на случай необходимости показа ребенка врачу.
Если начнёт кушать убирайте из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жареное/соленое/копченое
Если будет отказываться от воды, появится слабость/вялость, боли в животе показаться очно врачу или вызвать скорую.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, что начинается кишечная инфекция у ребёнка. На данный момент можно дать сорбенты (Полисорб, Энтеросгель, Смекта). Если будет повторная рвота, жидкий, частый стул, то необходимо будет начать отпаивать ребенка растворами, например, Адиарин регидро, Хумана электролит, так как со рвотой и жидким стулом теряется большое количество электролитов и воды. Если ребенок от еды отказывается, то насильно не кормим, наблюдаем, даем обильное питье. Из питания пока убрать свежие овощи, фрукты, молочное, жареное, копченое.
При ухудшение состояния обязательно вызвать педиатра или скорую медицинскую помощь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Регина!
Вероятно у ребенка протекает кишечная инфекция, скорее вирусной природы.
- из диеты исключайте цельное молоко (кисломолочку - можно), соки, сырые фрукты и ограничить овощи. Но если аппетита нет - не кормим совсем
- обильное питье, но малыми порциями, чтоб не провоцировать рвоту (вода, компот, морс, чай)
+ любой энтерособрент (Полисорб, смекта, Энтеросгель и подобное)
+ пробиотик (Баксет / Максилак)
При боли в животе: Тримедат 25мг (можно планово по 3р/день в течение нескольких дней)
Педиатр
Здравствуйте

При боли в животе тримедат 25 мг 3 раза день
Можете ещё дополнительно добавить сорбент (смекта, энтеросгель) данные препараты также уменьшают тошноту и рвоту

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил.