Ребёнок 4 месяца, заметила дыхание грудью и животом, но есть и кашель. Начала все тащить в рот
Ребёнок 4 месяца, заметила дыхание грудью и животом, но есть и кашель. Кашель появляется особенно ночью. Начала все тащить в рот и во рту много слюней. Может ли это быть ОРЗ или орви или у ребенка лезут зубы?
Здравствуйте!
Если ли какие то еще симптомы помимо кашля ?
Насморк ? Температура ?
Мария Алексеевна, насморк температуры нет
Я думаю это вирусная инфекция , чтобы это подтвердить нужно сдать общий анализ крови
Кашель у ребёнка как раз из за насморка часто бывает в таком возрасте , из за постназального затека , когда слизь стекает по задней стенке глотки , и тем самым провоцируя кашель .
Сейчас главное лечить носик , когда нос вылечите и кашель пройдет .
По лечению :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет