Консультация педиатра /

Как дать Геделикс? — вопрос №94247

Здравствуйте. Малышу 11 месяцев, от кашля врач прописал "Геделикс", но дать его ребёнку целая проблема. Я разводила 2,5 мл в ложечке водичкой и после еды давала ребёнку выпить, но он сразу закашливается, и все лекарство вместе со всей едой выходит наружу. Пробовала и после фруктовых пюре, т. к. они сладкие и сироп сладковат, но результат тот же. Единственный вариант был смешать просто с едой, чтобы вкуса "Геделикса" совсем не чувствовалось, так, конечно, все съедается, но есть ли эффект от препарата при таком употреблении? И ещё: врач сказала принимать Геделикс 3 раза в день, а в инструкции до года назначено 1 раз в день, кому верить?
Для сведения: ребёнок на всю новую еду реагирует протестом, от всего отворачивается и закашливается, но если вкус его в итоге устраивает, то он съест всю порцию, если не нравится, то либо просто будет закрывать рот, либо его вырвет.
Посоветуйте, как быть? Горло-то лечить как-то надо.
Заранее спасибо!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Наталья. Какие симптомы имеются у ребенка? Геделикс действительно трудно давать детям до года. Попробуйте набрать в шприц и развести водой. Постепенно попоить из шприца.
Клиент
Аида, добрый вечер. У малыша был сильный насморк и температура, сейчас температуры нет уже 2 дня, насморк ещё есть, но уже не такой обильный. Кашля как такового нет, только изредка,в основном, когда малыш давится едой (он всегда от первой ложки чего угодно закашливается, такое ощущение, что специально, выражает так свой протест). Боюсь, что если даже шприцем вливать, он все равно вкус препарата почувствует, и его опять просто вырвет всем содержимым. Есть ли смысл с едой смешивать или это бесполезное действие?

Педиатр, Врач УЗД
Дозировку превышать не нужно.
Андролог, Уролог
Добрый вечер!Давайте один раз в день по 2,5 мл.Попробуйте дать через шприц.
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, если кашля нет, то и давать Геделикс нет смысла. Рекомендую промывать нос и горло теплым физ.раствором. Поите ребенка. При появлении кпшля лучше поделать ингаляции с физ.раствором или минерпльной водой.
Педиатр, Врач УЗД
Геделикс- это отхаркивающее средство. Не вижу смысла стимулировать слизустую дыхательных путей. Тем более у малыша сильный рвотный рефлекс.
Педиатр, Врач УЗД
Напишите мне в личные сообщения, если имеются вопросы по технике промывания и ингаляции.
Принятый ответ
Педиатр
Геделикс давать не нужно, если нет кашля. Лечите насморк.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. 11 месяцев- это почти год, такой возраст, когда некоторые доктора могут назначить дозировку препарата, соответствующую более старшему возрасту. Но превышать 2.5 мл в сутки не нужно. Да и вообще, по описанию препарат сейчас не требуется.
Фармацевт
Здравствуйте. Раз кашля как такового нет и тем более кашля с трудноотделяемой мокротой, то препарат можно не принимать.
На будущее, неплохо использовать шприц от сиропа Нурофен. Удобен в применении и не травмирует слизистую ротовой полости.
Здоровья Вам и скорейшего выздоровления.
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Меня в очередной раз поражает смелость педиатров по назначению растительных препаратов в СИРОПЕ детям до года при "призраке" кашля. Препарат с недоказанной эффективностью, действие которого основано на раздражении рвотного центра для провоцирования кашлевого рефлекса, с кучей побочек (рвота - это его действие) в виже аллергических реакций, повышенного слизеобразования с последующим заболачиванием нижних дыхательных путей, в общем, с доказанным вредительством, вам назначили. Пожалуйста, остановитесь и не принимайте его. Я рада, что у вас возникло подозрение в правильности лечения. Из симптомов насморк: орошение носа аквалор душем, например, сколько нужно в течение дня с последующей аспирацией слизи. Дома влажность 50-60%, проветривание. Будьте здоровы. PS6 малыш ваш молодец, не стал употреблять этот препарат и дал вам подсказку)
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Не буду больше мучать малыша этой гадостью)
Терапевт
Здравствуйте,Наталья! Геделикс Вашему ребенку и не нужен. К;ашля-то нет-сами пишете. А нос просто промывать, сопли отсасывать. Витамины лучше пусть пьет( вит С)
Педиатр
Здравствуйте можно его уже не давать промывайте нос,отсксывайтеиназальным респиратором
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , наберите сироп в нурофеновый шприц и на корень языка дайте,ребенок рефлекторно проглотит, сразу водичкой дайте запить
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Приём отхаркивающих и муколитиков не рекомендован детям до 5 лет,потому что они не способны отхаркивать мокроту,которую будет продуцировать геделикс. Мокрота наоборот будет провоцировать кашель и если она будет там оставаться,то есть возможность получить осложнение лечения - бронхит или пневмония. В цивидизованных странах эти препараты запрещены для приема детьми.Таким образом, не стоит давать геделикс своему ребёнку.
Терапевт, Нефролог
Кашель вызван скорее всего отделением носоглоточной слизи,поэтому сироп от кашля совершенно при этом не работает.
Принятый ответ
Педиатр, Пульмонолог
Хорошо, теперь у него есть шанс поправиться) Обращайтесь!