Консультация ветеринара /

Кот кашляет — вопрос №49258

Добрый день!
Кот кашлял почти всю жизнь! Кашляет вытягивая шею, будто подавился. Тут начал делать это чаще, повезла я его в ветеринарную клинику. Снимок сделали и анализ взяли. Лимфоциты повышены и гемоглобин и гематокрит Очень хочу, чтобы посмотрели, но не знаю как прикрепить!
Что делать? одни говорят смыв взять, другие биохимию, другие ничего не говорят. Я в замешательстве. Помогите пожалуйста. Кот не привит, дворовой, 1.5 года, кастрирован.

Педиатр
Здравствуйте, похоже что у кота просто глисты. По анализам даже эозинофилы на границе нормы
Рентген в норме.
Клиент
Елена Александровна, от глистов дала вчера пол таблетки каниквантела. я просто не знаю, что делать( одна врач знакомая увидела астму, вторая воспалительный процесс). не хочется просто деньги отдавать ни за что, если и так вдруг понятно будет, что у кота. Спасибо за ответ!

Педиатр
Ну астма может быть и из за глистов,хотя ее по снимку не видно. Пневмония не может быть всю жизнь. Я своих кошек травлю им глистов вермокс. Препараты в ветклинике почему то не работают
Клиент
Елена Александровна, спасибо! кот не привит, стоит может сдать на биохимию или смыв взять на вирус? просто почему повышены лимфоциты тогда?
Педиатр
Сдайте токсоплазму,можно и вирусы. Пересдайте Оак,и если лимфоциты будут ещё выше,значит ещё и вирус.
Ветеринар
Здравствуйте, лимфоциты повышены. Это вирусная инфекция. Скорее всего герпес вирус. Можно слать ИФА на герпес-вирус. По титрам будет ясно. Рентген нормальный. Сердце с четкими границами.
Кашель может быть из-за трахеит (восполнение трахеи) при герпес вирусе - это часто. Это вирус который переходит в хроническую форму и при ослабление организма(стресс, переохлаждение, смена корма и т.д) начинает себя проявлять.
Астма маловероятно.
Клиент
Ольга, спасибо! Врач когда смотрела (щупала) сказала : трахея не воспалена, лёгкие чистые. прикрепила еще одну картинку из клиники, посмотрите пожалуйста!
Педиатр
Добрый день. На снимке у кота бронхит. Скорее- всего- хронический. А глядя на кровь- вирусный. Страшного ничего - это лечится.
Клиент
Наталья, спасибо! А какой анализ поссоветуйте сдать, чтобы это подтвердить? или можно сразу давать таблетки? подскажите какие?
Педиатр
ИФА на герпесную группу вирусов- это кровь. Если это они- тогда и лечение будет эффективное.
Клиент
Наталья, Спасибо!
Ветеринар
На рентгене нет бронхита тем более хронического. Да и по картине крови будет повышена лейкоциты. Вытягивает шею есть болезнь трахеи и пальпации не всегда можно это определить.
Сдать Ифа на герпес.
Клиент
Ольга, спасибо! Обязательно сдам!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Больше похоже на глистную инвазию, при лямбиозе или токсоплазмах такое ьывает.
Клиент
Татьяна, спасибо! дам еще через 10 дней глистогон!
Ветеринар
Здравствуйте! Лимфоциты крови у кошек может абсолютно не означать инфекцию. У кошек бывает и стрессовый лимфоцитоз! Но есть клиническая симптоматика , значит лимфоциты скорее всего реагируют на антигенное воздействие...это может быть астма( реакция на вдыхаемые аллергены) и реакция на присутствие личинок гельминтов. Это может быть хроническся персистирующая инфекция чаще микоплазмы и бордетеллы. По рентгену ( на выдохе) есть незначительные затенения просветов бронхов , трахея нормальная.
Лично я склоняюсь к хроническоиу бронхиту.
1. Обработка от гельминтов трижды с интервалом 10 дней.( диронет или цестал)
2. Бромгексин сироп по 2 мл 2 р/д
3. Юнидокс Солютаб 10 мг/кг/сутки внутрь 21 день.
4. Дексаметазон р-ор 0. 15 мг /кг через день, три укола.
Клиент
Анна, спасибо за развернутый ответ! будем лечиться
Ортопед, Травматолог
Кот кашлял почти всю жизнь!
Дык, ему год всего, не долгая пока жизнь...
По идее, это хр бронхит или глисты. Одно не исключает другого.
Герпес - не думаю.
Гормоны не нужны. Нужен курс антибиотиков, можно еще бромгексин.
От глистов обрабатывать нужно, но вместе с антибиотиками я бы не рекомендовал.
Сначала одно, потом другое.
Клиент
Константин, Спасибо за Ваш ответ! прописали уже гормоны преднизолон, другой врач антибиотики синулокс
Терапевт
Жаль, кота....