Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1722322

Здравствуйте. Помогите разобраться с анализами кала, пожалуйста. Ребёнку 3 месяца.
Слизь++
Детрит++
Нейтральный жир ++
Лейкоциты 1-2
Жирные кислоты +
Ребёнок в туалет ходит 1 раз в несколько дней. Может до недели не ходить. По консистенции похоже на тыквеное пюре. Однородно. Язык с желтеньким налётом. Беспокоит что так долго не ходи в туалет. Сам ребёнок весёлый. Газиков и колик нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы, ребёнок на гв?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Фото прикрепил. Ребёнок полностью на гв.

Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений, все вот эти плюсы это незрелость ферментативной системы характерная для вашего возраста, стул на гв может быть раз в неделю, это связано с высокой усвояемостью молока, главное чтобы он был не твёрдый сам по себе, консистенцию вы описываете нормальную
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, а как в таких случаях ребёнку помочь ? Меня смущает ещё налёт желтенький на языке.
Педиатр
Помочь чему? Стул в норме может не быть 7-10 дней, так как ходить нечем, так как молоко усваивается очень хорошо, малыша беспокоит живот? Налёт сфотографируйте пожалуйста, посмотрю
Клиент
Инна Игоревна, прикрепила.
Живот не беспокоит.
Педиатр
Отлично не беспокоит, ничего делать не нужно, только массаж живота ежедневно, выкладывать перед кормлениями на живот, гимнастика, а так все отлично, фото посмотрела, ничего патологического нет это не молочница, это налёт от молока
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое. Ещё могу уточнить. Могу ли я употреблять в пищу продукты содержащие молоко? Мы сдавали копрограмму до этого, все тоже самое было, кроме жирных кислот(их не было) и были повышены лейкоциты (15-20). Принимали энтерофурил и фламин. Но тогда и в кале были комочки белые. Сказали на строгую диету, без молока, говядины, сои сидеть. Сейчас диеты строгой придерживаюсь. Продолжать? Если да, то до какого возросла? Пока не перестану кормить грудью?
Педиатр
А прожилки крови в стуле были? Кал на скрытую кровь сдавали? Ребёнка живот беспокоил?
Клиент
Инна Игоревна, да все это было. Мы с рождения мучаемся с животиком. Когда обратились к врачу, сдавали анализ на копрограмму и дизбактериоз. Высеили клабсиеллу. Нам назначали скачала энтерофурил, фламин, креон, энтеросгель. Не помогло особо. Как была пена и жидкий стул, иногда прожилки крови, так и осталось. Только комочков меньше стало. Потом нам назначили клабсиелезный бактериофаг и баксет беби. После этого стул стал как тыквеная пюрешка. Ни пены, ни прожилок, ни комочков. Стала только ходить в туалет раз в несколько дней. В процессе всего этого лечения сижу на строгой диете. Уже как 3 месяца.
Педиатр
Ну я вам скажу сразу, что анализ на дисбактериоз не информативен, так как флора меняется несколько раз в день, клебсиела это условно патогенная флора и лечения она не требовала а помогла вам именно диета, так как это Аллергия к белку коровьего молока, поэтому исключаем молоку, сою, говядину, все продукты на которых написано "могут содержать следы молока", на этой диете Будьте до года там можно пробовать отменять
Клиент
Инна Игоревна, то есть, в последствии и прикорм вводить абсолютно безмолочный?
Педиатр
Пока да, алеергия к бкм чаще проходит к году
Клиент
Инна Игоревна, поняла. Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте Дарья, по описанию копрограмма малыша в норме воспалительных изменений нет, есть ферментативная недостаточность это возрастная особенность лечение не требует и цвет стула допустимо, по поводу налёта ничего страшного нет,после каждого кормления обрабатывайте язык малыша тёплой водичкой, налёт от молока. Будьте здоровы!