Консультация невролога /

Ежедневные головные боли после травмы головы — вопрос №1605892

Каждый день болит голова в висках, в анамнезе простая мигрень без ауры,не всегда снимается триптанами, после приступа слабость, тошнота.
На рентгене ш.о.п. аномалия Киммерли и умеренновыраженный остеохондроз. Почему голова болит каждый день? Раньше было раз в 2 недели или месяц. 2 года назад был удар в голову, спустя 3 дня голова начала болеть и кружиться ежедневно, головная боль продолжается до сих пор.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, простая мигрень без ауры

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы делали МРТ ГМ ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет, клаустрофобия, плюс живу в удаленной деревне, на МРТ открытого типа попаду только через 1.5 месяца

Невролог, Терапевт
У вас есть показания к проведению МРТ ГМ
Невролог
Здравствуйте!
Расскажите, травма какой части головы была? Какие были осложнения после травмы?
На протяжении 2х лет уже ежедневная головная боль и головокружение? Какой характер боли: пульсирующая, ноющая, давящая, сжимающая, жжение и тд? Сколько по интенсивности вы бы дали ей баллов от 1 до 10?
Когда начинается боль по времени суток? Сколько часов длится головная боль?
Сколько таблеток обезболивающих вы принимаете за месяц?
Какой характер головокружения: все вращается или чувствуете неустойчивость при ходьбе или подразумеваете чувство слабости или другой вариант?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, затылочная часть. Боль сжимающего и давящего характера практически ежедневно. Головокружение реже, в основном на смену погоды. Боль начинается в 5 утра. По интенсивности разная 5-10 баллов. За месяц 15-20 таблеток суматриптана, 5 ибупрофена, 2-3
парацетамола и андипала. Магния сульфат в вену с кофеином 7 в/в стр. Кеторол 2,0 в/м 3 инъекции.
Бывает сводит челюсть.
Невролог
Есть такое понятие посттравматическая головная боль. Она может протекать по типу многих видов болей (головной боли напряжения, мигрени и тд), но чаще связана со стрессовой ситуацией, тревогой, снижением настроения, ожиданием что после травмы что-то должно беспокоить.
Вы описали большое количество лекарств.
Вы это все каждый месяц принимаете?
Сколько за 1 приступ боли таблеток принимаете? В каком порядке, если много всего?
Скорее всего у вас также имеется лекарственно индуцированная головная боль.
Невролог
Есть напряжение жевательных мышц при приёме пищи? Есть скрежет зубов? Боль в лице бывает в области углов челюсти, например?
Клиент
Ольга Андреевна, боль и хруст бывает, но не сильные.
Напряжение тоже скорее да.
Невролог
Нужен очный приём невролога,стоматолога.
Не исключена комбинация бруксизма с болевой формой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава на фоне головной боли напряжения и абузусной боли.
Невролог
Здравствуйте Оксана ??Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Вы тревожный человечек? Мрт головного мозга проходили?На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Опишите подробно характер головной боли
Односторонняя/двусторонняя; в какой части головы локализована?
Сопровождается светобоязнью или слезотечением?
Чем кроме Тристанов снимаете головные бол?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника. При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 т.