Задела, родинку.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Травмировала родинку лямкой от бюзгалтера , натерла виде-мо. Получилось на родинки как порез по всей родинки.травмирую её 2 раз. Родинка врожденная. Я человек, мнительный. Начиталась кучу в интернете. Теперь очень переживаю. Родина щиплет, немного. Может ли это быть что-то серьёзное.

Всд
35 лет

Здравствуйте, Марина.
Прикрепите фото родинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Дмитриевна, прикрепила

Это травмированное образование.
Признаков злокачественности на фото нет.
Сейчас обрабатывайте невус раствором фукорцина или зеленки 3-5 дней.

Так как образование периодически травмируется, то лучше удалить его с последующим гистологическим исследованием.
Доя исключения меланомы необходим осмотр в дерматоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Дмитриевна, спасибо.

Пожалуйста ?

Марина,здравствуйте
Фото не прикреплено

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила фотографию

Марина,на фото Травмированный невус,рекомендую :

-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не тереть
-хб одежда
В дальнейшем рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Опасного ничего не вижу!!!!
Если повышен риск травматизации или беспокоит эстетически-удалить лазером или сургидроном

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна,спасибо огромное, а если не удалять, а только относиться аккуратно?

Марина,да,не обязательно удалять,показаний нет к удалению !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо огромное.

Марина,на здоровье !
Не болейте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, подскажите пожалуйста сегодня 4 день как порез как ссадина на родинки. Так как на губах бывают ранки при обветривание. Маленькая и щиплет. Очень переживаю. Записалась на прием к дерматологу на четверг. Надо ли делать дермоскопию. И через сколько заживает ранка. Даже спать не могу. Заранее спасибо.

Марина,конечно,можете не удалять ,показаний я не вижу!

Ой,ответила Вам на предыдущий вопрос)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, ?

Марина,не поняла вопрос…ранка на роднике или же на губах ???если на губах -прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, нет на родинки. Просто выглядит так. Как ссадина.фото этого не передает.

Мирина.Вы используете лечение,которое я написала?

Да,дерматоскопию желательно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, была за городом был только хлоргексидин, только сегодня купила левомеколь. И подскажите пожалуйста можно ли родинку мочить? Заранее огромное спасибо

Марина,наносите левомеколь и все нормализуется ,легкой душ можно,а длительное пребывание в ванной сейчас не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Марина,на здоровье ?

Марина, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Но он травмирован.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50.
Мазь Левомеколь 3р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо.

Здравствуйте
Это не признак зно
Для заживления мазь левомеколь до нормализации состояния
После заживления осмотр в дерматоскоп для детальной оценки образования
Ничего опасного не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна,читала что вражденные родинки не переходят в зло. Да и по генетики у меня нет меланомы. Так ли это. Заранее спасибо.

Нет
Это не так
В зно может перейти и не врожденный невус и меланома не всегда генетическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, а стоит удалять. Или все же наблюдать. Удалять не хотелось бы.

Можно не удалять
В дерматоскоп осматривайте ежегодно в динамике у врача и живите с ними как и жили

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо огромное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, а ссадина на родинки. Через сколько заживает. Сегодня 4 день. Все-равно щиплет. Записалась на четверг к дерматологу. Когда лучше делать дермоскопию. Когда заживет? Заранее спасибо?

10-14 дней может идти заживление в среднем
Мало времени прошло ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо огромное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, извините за вопросы, но, надо подождать чтобы родинка зажила и только тогда делать дермоскопию или можно сейчас?
И можно ли её мочить?

Мочите
После заживления осмотр в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, извините за вопросы, но мне кажется что левомеколь не образует корку, а смягчает родинку и не дает зажить ссадине. Если попробовать намазать ссадину зелёнкой или хлоргексидином? Или лучше также мазать левомеколью? Заранее спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна,

Здравствуйте, Марина
На фото поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, а если не удалять? Не хотелось бы? И если удалять то чем лучше? Подскажите пожалуйста?

Если расположена так, что можно травмировать
Рекомендую все же удалить методом Сургитрон или электрокоагуляцией
Либо оставить под наблюдением 1 раз в год методом дерматоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо.

На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, а если зеленкой намазать ссадину на родинке. Мне кажется левомеколь её смягчает. И не дает образоваться корки? Заранее спасибо?

Эозин, фукорцин, бриллиантовый зеленый можно, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, к врачу лучше обратиться и сделать, дермоскопию после заживление.?

Да, после заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, извините за вопросы, но чем лучше всего обработать для появления корки зелёнкой или хлоргексидином? Заранее спасибо!

Эозин или фукорцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Попробуйте зелёнки р р

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо огромное.