Консультация рентгенолога /

Рентген грудному ребёнку — вопрос №1723102

Здравствуйте! Было опасение, что ребенок 10 месяцев проглотил маленькую батарейку. Я повезла ребёнка в больницу, сделали рентген (приложила фото). Врач сказала, что батарейку ребёнку не глотал и отругала, что вообще приехали., так как рентген вреден (так как сделали рентген большого участка тела). На выписке стоит доза 0,23 м3в.
Действительно это так опасно и чем грозит рентген в таком возрасте? Никакой защиты ребенку типо фартука не давали, единственное подгузник не снимали. По снимку не видно батарейки?
Еще по снимку врач сказала, что большое содержание газов. С чем это может быть связано?

Педиатр
Здравствуйте. Судя по снимку, ребенок батарейку не глотал, ее обязательно было бы видно. Доктор прав. Правильно, что сделали, если не было уверенности. Было бы хуже, если бы просмотрели, батарейки дают сильное окисление внутри организма и наносят вред. Будьте аккуратны. конечно. По дозе - она дается согласно возрасту ребенка. Это меньшее зло, чем если бы не провели диагностику, а батарейка была. Пневматизация кишечника - очень частое явление и у взрослых, и у детей. И без проявления клиники. Может зависеть от принятой пищи, возрастной ферментной незрелости или при кишечных расстройствах.
Клиент
Светлана Геннадьевна, то есть та доза, которой облучили ребёнка не страшна для его здоровья?

Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. А можно делать прививку от гепатита после проведения рентгена?
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у старшего ребёнка, почти 6 лет, вчера появились сопли, чех. Сегодня температура 37. Нос заложен. Чеха практически уже нет, соплей тоже меньше. Промываю нос, полощет горло, даю таблетки Лизобакт. Что еще можно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Батарейку не видно
Газообразование, например, от характера питания
Клиент
Александр, опасна ли данная доза для здоровья ребёнка?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет
***
Батарейку проглоченную якобы - боитесь
Обследований боитесь.
Всего боитесь.
В чем логика действий?
Клиент
Александр, для меня главное не навредить своему ребёнку!
Кардиолог, Функциональный диагност
Проглотил небольшое инородное тело. А может и не проглотил. С вероятностью 99% оно выйдет само.
Но вы запаниковали и пошли к врачу. Что должен сделать врач? Посмотреть в хрустальный шар? Естественно, ему надо ответить на вопрос есть инородное тело или нет. Поэтому проведено рентгенологическоетисследование. Инородного тела нет. Прекрасно. Можно жить спокойно.
Клиент
Александр, вопрос стоял в другом, насколько вредно излучение и употребляемая доза. Чтобы на будущее понимать, стоит ли делать рентген.
Кардиолог, Функциональный диагност
По показаниям делать рентген нужно. Столько сколько требуется для постановки диагноза. Например, при ангиографии, пациент лежит под рентгеном несколько минут.
Без показаний, "на всякий случай", делать никакие рентгеновские исследования не нужно.
Клиент
Александр, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,во время проведения рентгена ребенку не одевали фартук свинцовый, хотя мне дали. Нужно ли после этого проходить узких специалистов (гинеколог, эндокринолог) ? Или это безопасно? Доза была 0,23 ребенку 10 месяцев, исследовали брюшную полость и желудок.
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй вечер. Рентген 0.23 мЗв это низкая доза . Регламентируется у детей нагрузка до 20мЗв. Батарейки у вас нет . Газы повышены из за работы кишечника .
Клиент
Ярослав Викторович, добрый вечер. Это нагрузка рассчитана на год?
Анестезиолог-реаниматолог
Да это годовая нагрузка.
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,во время проведения рентгена ребенку не одевали фартук свинцовый, хотя мне дали. Нужно ли после этого проходить узких специалистов (гинеколог, эндокринолог) ? Или это безопасно? На рентгеновском снимке насколько я понимаю видны и шея и низ животика?
Анестезиолог-реаниматолог
Это безопасно . Гинеколога и эндокринолога проходить не нужно .