Консультация педиатра /

Рентген ребёнку — вопрос №1725885

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев. Вчера сделали рентген, было подозрение на проглоченную батарейку. Батарейку судя по рентгену ребёнок не глотал. Но педиатр отругала, что мы вообще приехали, так как ребёнку облучили всё тело. В заключении доза стоит 0,23. Насколько опасна эта доза? Переживаю, что из-за моих опасений и страхов может пострадать ребёнок. Еще рентгенолог не закрыл ребенку фартуком ни шею, ни яичники (правда и памперс с колготками разрешили не снимать). Снимок сделали достаточно быстро, что я и не заметила как его сделали пока успокаивала ребёнка.
Получается на протяжении года ребёнку нельзя будет делать никаких рентгенов? Правда ли что нужно пить молоко после этой процедуры? Ребенок пьет только грудное молоко.... И посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь успокоительные мне. Я на ГВ.
Можно ли делать прививку через несколько дней после рентгена?
Его фото я загрузила, посмотрите, пожалуйста, все ли там нормально

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рентген можно делать столько, сколько понадобится, обычно раз в 2 недели, доза небольшая, сейчас аппараты хорошие, ребёнку рекомендую детские чаи Ромашка, Малина, Мелисса, Шиповник, и другие - посмотрите линейку ХИПП, маме тоже можно. Маме можно Валериана-хель, магниевые ванны. Ребёнку молоко коровье раньше года не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько ослаблен иммунитет ребёнка после рентгена? Сегодня у бабушки начала подниматься температура, живем вместе.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
иммунитет после такой дозы только усиливается, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а ничего страшного, что ребёнку ничего не прикрыли фартуком? Что облучили большую часть тела?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно прикрывают половые органы свинцовым прорезиновым фартуком
Клиент
Михаил Николаевич, ребенку ничего не прикрыли. Но разрешили не снимать подгузник и колготки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это не правильно, то есть есть нарушение процедуры.
Клиент
Михаил Николаевич, это может привести к проблемам у ребёнка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, доза маленькая.
Клиент
Михаил Николаевич, а для чего тогда закрывают вообще тело этим фартуком?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чтобы самые чувствительные клетки к радиации не повреждались.
Клиент
Михаил Николаевич, но ведь когда доза радиации мала они не будут повреждаться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
но мы не знаем чувствительность клеток конкретного ребенка, поэтому и разработаны конкретные меры профилактики, которых должны придерживаться персонал при работе с излучением. Будем надеяться, что ничего критичного не произошло
Клиент
Михаил Николаевич, нужно ли каких то узких специалистов посетить, после
проведенного рентгена? Гинеколог, эндокринолог?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
думаю, что в этом возрасте никто ничего не увидит, когда исполнится год, тогда можно сдать анализы ОАК и биохимию крови, сделать УЗИ ОБП
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Поняла.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. У ребёнка сегодня в подгузнике увидела коричневый шарик диаметром до 1 см. Запаха нет. На вид как комок песка, но липкий и с чёрными точками. Фото приложила. Что это может быть? Может это быть последствием рентгена? Врач в больнице говорила, что у ребёнка много газов по рентгену.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это не последствие рентгена, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у старшего ребёнка, почти 6 лет, вчера появились сопли, чех. Сегодня температура 37. Нос заложен. Чеха практически уже нет, соплей тоже меньше. Промываю нос, полощет горло, даю таблетки Лизобакт. Что еще можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых и улучшения отхождения мокроты в первую половину дня.
Педиатр
Здравствуйте, доза небольшая, не волнуйтесь, по данным ВОЗ до 6 рентгенологических исследований в год можно делать детям, то есть доза безопасна.
Сейчас ребенку только грудное молоко, коровье лучше не давать до года.
По снимку (ксерокопии) плохо видно, Но инородное тело (батарейка) видна была бы ярко.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, а сколько ослаблен иммунитет ребёнка после рентгена? Сегодня у бабушки начала подниматься температура, живем вместе.
Педиатр
Юлия, иммунитет у ребенка не ослабевает после такой малой дозы, не переживайте, Но контакт с инфекцией лучше в принципе избегать
Клиент
Юлия Александровна, а ничего страшного, что ребёнку ничего не прикрыли фартуком? Что облучили большую часть тела?
Педиатр
Нет, не переживайте
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. У ребёнка сегодня в подгузнике увидела коричневый шарик диаметром до 1 см. Запаха нет. На вид как комок песка, но липкий и с чёрными точками. Фото приложила. Что это может быть? Может это быть последствием рентгена? Врач в больнице говорила, что у ребёнка много газов по рентгену.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у старшего ребёнка, почти 6 лет, вчера появились сопли, чех. Сегодня температура 37. Нос заложен. Чеха практически уже нет, соплей тоже меньше. Промываю нос, полощет горло, даю таблетки Лизобакт. Что еще можно?
Педиатр
Здравствуйте, при заложенности ещё можно добавить Снуп 0,1% до 3 раз в день до 5 дней, а так всё правильно
Педиатр
Здравствуйте.
Дома не опасная. Также на данный момент аппаратура новая с минимум облучения . Никакого вреда от разового рентгена нет.
Но и делать процедуры можно столько, сколько необходимо по показаниям.

Маме можно самое простое это ромашку. Успокоительные сборы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, а сколько ослаблен иммунитет ребёнка после рентгена? Сегодня у бабушки начала подниматься температура, живем вместе.
Педиатр
В ребенка не ослаблен иммунитет после рентгена.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а ничего страшного, что ребёнку ничего не прикрыли фартуком? Что облучили большую часть тела?
Педиатр
Нет, последствий не будет
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. У ребёнка сегодня в подгузнике увидела коричневый шарик диаметром до 1 см. Запаха нет. На вид как комок песка, но липкий и с чёрными точками. Фото приложила. Что это может быть? Может это быть последствием рентгена? Врач в больнице говорила, что у ребёнка много газов по рентгену.
Педиатр
Нет , не из-за рентгена
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у старшего ребёнка, почти 6 лет, вчера появились сопли, чех. Сегодня температура 37. Нос заложен. Чеха практически уже нет, соплей тоже меньше. Промываю нос, полощет горло, даю таблетки Лизобакт. Что еще можно?
Педиатр
Обильное питье . При заложенности носа - називин.
Врач скорой помощи, Ортопед
По СанПин безопасная суммарная годовая доза до 50 мЗв.в год. У вас 0.23.так что можете не переживать. Сами можете пропить для спокоения валериану или пустырник.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, а сколько ослаблен иммунитет ребёнка после рентгена? Сегодня у бабушки начала подниматься температура, живем вместе.
Врач скорой помощи, Ортопед
Иммунитет не ослабнет, не переживайте Примите меры неспецифической профилактики (изоляция, маски, проветривание).
Клиент
Игорь Владимирович, а ничего страшного, что ребёнку ничего не прикрыли фартуком? Что облучили большую часть тела?
Врач скорой помощи, Ортопед
Нет, ничего страшного, так как аппараты цифровые, лучевая нагрузка безопасная, фартук не обязателен.
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте. У ребёнка сегодня в подгузнике увидела коричневый шарик диаметром до 1 см. Запаха нет. На вид как комок песка, но липкий и с чёрными точками. Фото приложила. Что это может быть? Может это быть последствием рентгена? Врач в больнице говорила, что у ребёнка много газов по рентгену.
Врач скорой помощи, Ортопед
Нет. Это не связано с рентгенографий.