Когда можно беременеть

Добрый день. Полтора месяца назад был сделан медикаментозный аборт. Плодное яйцо частично осталось. Остатки убрали гистероскопией. Через какой период времени можно планировать беременность и когда можно будет сдать кровь на гормоны?

Эндометриоз 1ст
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
После гистероскопии желательно сделать перерыв 1-2 месяца в планировании (лучше 3).

На какие гормоны хотите сдать анализы?

Елена Борисовна, чтобы проверить гормональный фон.

Если менструации у Вас регулярные, в целом, в этом нет необходимости.
Перед планированием достаточно проверить только ТТГ.

Если, все же, есть желание дообследоваться, то сделать это можно будет с первой менструацией на 3-5 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Через 2 цикла хотя бы
Для подготовки

Из витаминов:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Кристина Викторовна, спасибо. Подскажите, а если есть нефросклероз правой почки, это как то можно повлиять на беременность, вынашивание?

Конечно. Почки- это орган на который ложится огромная нагрузка в беременность.
Обязательно посетите своего нефролога, чтобы составить план действий

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Беременность планировать желательно не ранее чем через три цикла, если восстановиться организму. Гормоны половые можно сдать через цикл-два после прерывания

Принятый ответ

Здравствуйте! Планировать лучше через 3 месяца, за это время принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед. Если цикл регулярный, то гормональный фон не обязательно проверять, если хотите, то можно сдать кровь со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА, 17-он прогестерон

Елена Александровна, спасибо за ответ! А этого времени достаточно для восстановления организма и нового зачатия?

Да, вполне, 3 месяца достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. Через 2 месяца. Этот период принмайте вит д 5000ме 1р.день до беременности и во время беременности 2000ме 1р.день. магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит е 200мг 2р.день длительно, метил фолат 400мкг 2р.день длительно. С мужем! Гормоны не нужно сдавать. Только коагулограмму, протеины С и S

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ! А этого времени достаточно для восстановления организма и нового зачатия?

Главное чтобы была овуляция