Консультация акушера /

Расширение и извитость вен малого таза — вопрос №1241860

Беременность в 21-22 недели
Подскажите делала узи кишечника,так как беспокоили боли,в кишечники все нормально но увидели по узи расширение и извитость вен малого таза
Беспокоит распирание в промежности и в заднем проходе
Переживаю это опасно для меня и ребенка?
Как лечить что делать?
Ко врачу попаду только через неделю

Возраст: 28

Хронические болезни: Не

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, расширение вен малого таза это норма при беременности, это не опасно и после родов чаще всего проходит
Для удушения кровообращения в области малого таза и промежности - больше двигайтесь, пейте достаточно воды, исключите запоры, можно пробовать осваивать упражнения для мышц тазового дна - поможет и кровообращение Улучшить и профилактика разрывов
Принятый ответ
Клиент
Наталья, для ребенка это ни как не вредит?
Нужны ли какие то лекарства?
Нельзя лежать на спине?
И еще подскажите какие упражнения можно?
И нужно ли носить бандаж?

Акушер, Гинеколог
Это норма, поэтому никому не навредит
Лекарства никакие не нужны, нужен активный образ жизни, разнообразное питание, водный баланс и минимизировать запоры
Нельзя лежать на спине, если вам становится плохо на спине, если нормально себя чувствуете - лежите как нравится
Упражнения кегеля общеизвестны, но можно углубится, посмотреть йогу для беременных, нормализация тонуса мышц тазового дна, как правило это очень мягкие небольшие упражнения лежа или сидя
Бандаж носится по ощущениям, это единственное показание - если вам с ним легче, но не больше 8 часов в день. Нормально и без него - не носите, та же йога и бассейн отлично снимают нагрузку со спины и укрепляют мышцы
Клиент
Наталья, питание разнообразное но у меня диета номер 5 нечего острого соленого сильно и колченого
Так как обострился холецистит на фоне беременности
Питание правильно но нечего лишнего
Это же не из за питания так?
Акушер, Гинеколог
Это вариант нормы, услышьте меня)) из-за беременности сосуды расширяются, чтобы обеспечить нормальное питание. Все перечисленное - это профилактика варикозного расширения вен
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего катастрофического нет. Если болезненные ощущения будут продолжаться можно прибегнуть в вазотоникам, также необходимо проконсультироваться с сосудистым хирургом(флебологом).
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а для малыша это не вредно?
Ему все там поступает правильно в плане кровотоков?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Яна, для того, чтоб оценить состояние малыша рекомендую УЗИ плода и доплерометрию.
А что касается расширенных вен - то в большинстве случаев во время беременности они не беспокоят.
Клиент
Анна Михайловна, распирание беспокоит только в промежности и в заднем проходе это нормально при варикозе?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это может быть при беременности. Но чтоб симптомы убрать необходимо подкорректировать медикаментозно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Извитость вен при беременности является вариантом нормы. Увеличение физиологическое плазмы крови при беременности способствует увеличению вен. Данная особенность связана с ростом матки и питанием малыша. Обследование кишечника лучше проводить после беременности. Сейчас особо ничего нельзя сделать. Препараты нежелательно использовать.
На малыша вреда данное состояние не оказывает.
ГЛавное,следить за регулярностью стула. Соблюдать диету.
Принятый ответ
Клиент
Вера, диету соблюдаю так как обострился холецистит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обязательно отслеживайте уровень АЛТ, АСТ, щф, билирубина общего и прямого. Нарушение оттока желчи может привести к развитию гепатоза.
Клиент
Вера, я приложу анализы сдавала 2 дня назад посмотрите
Клиент
Вера, приложила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, по результатам все хорошо. Можно не переживать.
Клиент
Вера, спасибо)
Принимаю хофитол 2 таблетки 3 раза в день
Этого же достаточно для профилактики?
Питание номер 5 у меня
5-6 раз стараюсь не большими порциями
Вес правда плохо набирается пока
Это же не опасно что я не набираю сильно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не опасно.
Хофитола вполне достаточно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Расширение вен малого таза во время беременности - это обычное дело, за счет увеличенной матки, давление увеличивается и вены расширяются. После родов вены должны прийти в норму.
если у Вас есть проявление геморроя, или отеки нижних конечностей, то со второго триместра разрешено принимать Флебодиа 600. По 1 таблетке в сутки до завтрака в течении 1-2 месяцев. И ежедневно принимать коленно-локтевую позу для снижения давления в малом тазу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Яна!Расширение вен малого таза при беременности является нормой.Так как Вас беспокоит чувство распирания в области промежности и заднего прохода,рекомендую Вам очный осмотр у своего акушера-гинеколога для исключения геморроя и варикозного расширения вен промежности. Прикрепленный Вами биохимический и общий анализ крови в пределах допустимых норм для беременных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, расширение вены с беременностью бывает, после родов пройдёт, носите бандаж до конца беременности