Консультация нефролога /

Нужно ли лечение? — вопрос №1724551

В связи с неприятным запахом мочи и жжением проходила лечение монуралом, потом нолицином. Помогало только на короткое время. Сейчас прошла обследование. По анализу мочи не очень все хорошо, сказали есть воспаление. Сделала узи почек, там вроде как я поняла маленькие камни. Скажите, пожалуйста, требуется ли лечение и какое? Планирую беременность.

Возраст: 23

Хронические болезни: СПКЯ

Нефролог
Добрый день.
Когда Вы прекратили приём монурала и нолицина? От какого числа посев?
Нужно добавить к терапии Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки в течении месяца - он будет выводить конкременты и больше пить жидкости, тк при выходе камней очень важно поддерживать диурез.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Нолицин и монурал пила в сентябре. А посев от 25 ноября.

Нефролог
Общий анализ мочи имеет признаки воспаления, но не ярко выраженные. Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Кирилл Юрьевич, сейчас особенно ничего. Но по утрам как будто бы у мочи бывает неприятный запах.
Нефролог
Учитывая высокий титр в посеве (10*7) следует начать антибактериальную терапию:
Нитрофурантоин 100 мг 3 раза в сутки 7 дней
Омез 20 мг утром натощак 7 дней
Максилак - 1 капсула 1 раз в сутки 10 дней
Канефрон 2 драже 3 раза в сутки 21 день
Расширенный питьевой режим - 30 мл/кг в сутки (50 % обычная вода)
На 3 и 7 дней приема терапии - контроль общего анализа мочи.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас что беспокоит ?
УЗИ мочевого пузыря делали ?
У гинеколога были?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас особенно ничего. Но по утрам как будто бы у мочи бывает неприятный запах. УЗИ мочевого пузыря не делала. У гинеколога была, все в порядке.
Нефролог, Педиатр
Учитывая планирование беременности, рекомендую прием фурадонина ( нитрофурантоин) 100 мг по 1т 4 р/д 7 дней.
После окончания курса повторить общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко. Через 7-10 дней посев мочи.
Обязательно соблюдайть питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Так же начните прием цистона 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, затем контроль УЗИ почек и мочевого пузыря ( препарат способствует растворению и выведению микролитов ).
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! А посев мочи, который вы прикрепили, он сдан до и после лечения антибиотиками? По гинекологии есть проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте! По гинекологии нет проблем. Препараты принимала в сентябре, а анализы сдавала в ноябре.
Нефролог, Терапевт
Я бы порекомендовала вам сдать трехстаканную пробу. Немного смущает жжение. Может быть это уретрит. Эта проба сориентирует локализацию процесса. Если вы планируете беременность, то кишечная палочка должна быть санирована однозначно. Для этого надо начать приём Супракса 400 мг 7 дней, параллельно Уроваксом по 1 т 10 дней. После курса терапии пересдать посев мочи и пробу мочи по Нечипоренко. Половой и физический покой сейчас, обильный питьевой режим.
Нефролог, Терапевт
Параллельно наладить работу кишечника,если есть проблемы. Обязательно сдать Фемофлор мазок. Нужно понимать, почему инфекция рецидивировала так быстро.
А по поводу солей Цистон 2 таб 2 р/сутки месяц. На фоне антибиотика пропить бак сет пробиотик.