Консультация нефролога /

Цистит вялотекущий — вопрос №1357487

Добрый день! Испытываю периодически дискомфорт низ живота, центральная часть. Не сильно, можно и игнорировать, но делала узи, в мочевом пузыре взвеси, уролог сказал пить канефрон и все. Но чувство раздраженного мочевого пузыря иногда присутствует, не могу ни с чем это связать, но хотелось бы эти ощущения убрать. Что можно посоветовать в данной ситуации?
Прилагаю результаты узи с разницей 3 месяца

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит Жильбера

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Для понимания наличия мочевой инфекции стоит дообследоваться-посев мочи на стерильность к чувствительностью к антибиотикам, общий анализ мочи. Также посетить гинеколога и сдать влагалищные мазки для исключения инфекции, которая также может давать ложную картину цистита.

Пока пропить Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день в сутки месяц, повышенный питьевой режим 30 мл/кг/сутки для самоочищениях мочевого пузыря и мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
По УЗИ незначительное расширение лоханки двухстороннее, вероятно связано с наполненным мочевым пузырем .
Рекомендую контроль УЗИ почек (за 30-40 минут до исследования опорожнять мочевой пузырь), мочевого пузыря. Сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительность, соблюдая правила сбора: закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер. Не во время менструации.
Соблюдайте питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды. Избегайте кофе, крепкого чая, сладких газированных напитков , копчений .
Прием Канефрона 2 т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кроме УЗИ анализы мочи сдавали? Мочеиспускание какое у вас?Мелкодисперсная взвесь это чаще признак цистита, либо отходят соли.Расширение чашечно-лоханочной системы возможно на фоне полного мочевого пузыря, поэтому рекомендую переделать УЗИ на пустой мочевой. По поводу этих симптомов необходимо дообследование: ОАМ, посев мочи, мазок из влагалища методом фемофлор(потому что дисбиотические процессы во влагалище, часто провоцируют цистит), УЗИ ОМТ.Затем по результатам дообследования пролечиться. Сейчас увеличить питьевой режим 2-2,5л воды в сутки, ограничить острое, соленое, маринады, копчености, специи, Канефрон по 2т.3р/сут можно продолжить, при болях Но-шпа по 2т.3р/сут.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте вам стоит выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ мочи. Узи почек выполнить на пустой мочевой пузырь, опорожнив его за 30-40 минут до процедуры. Канефрон стоит продолжить и отталкиваться по лечению от результатов анализов
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходим контроль УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, предварительно пропить курсом Канефрон по два драже три раза в день до 1 месяца, Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней. Пить достаточно жидкости, ограничение соли. Контроль общего анализа мочи.