Консультация стоматолога /

Что делать, после удаления зуба мудрости — вопрос №1724681

Здравствуйте, у меня возник большой вопрос. 27 ноября мне удалили зуб мудрости, десну зашивать не стали. По рекомендации выписали цифран и супрастин. Полоскать рот строго нельзя. Вопрос заключается в том, что спустя 5 дней боль у меня не прошла. Нормально ли это? Пью обезбол 2 раза в день. И ещё мне кажется, что мой сгусток куда то ушёл, осталась только дырка и белый налет вокруг. Норма ли это? Может быть у меня уже сухая лунка? Очень сильно переживаю за это, не хочется по сто раз бегать к врачу. Ещё меня беспокоят боли во время сна. На правой стороне вообще невозможно спать (удаление зуба было справа, нижний ряд). И боль прям ноющая. Если сижу прямо или сплю на левом боку, то все нормально. Неужели все люди проходят через такие боли, после удаления зуба?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд у Вас признаки альвеолита,воспалния лунки . Возможно сгусток разрушался ,возможно не образовался изначально ,как следует. Самостоятельно Вы не справитесь с ситуацией. Покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление. Доктор все проверит,сделает рентген, чтоб убедиться в том том,что в лунке не осталось осколков костной ткани или корней. Под лёгкой анестезией чистят лунку формируют новый сгусток, кладут специальное лекарство и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. К сожалению только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Но все признаки альвеолита имеются. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте, в понедельник пойду к врачу по острой боли, обязательно потом ещё отпишусь

Стоматолог
Да, напишите, пожалуйста.
Клиент
Андрей, здравствуйте, мне врач сделал промывание лунки и положил туда турунду, через 2 дня поеду её менять. Ольвеолита у меня нет слава богу. Как долго мне ещё менять эти турунды? Еда же все равно забиваться туда будет. Очень жаль конечно, что мне изначально лунку не зашили. И ещё один вопрос. У меня верхний зуб мудрости растет в противоположную сторону от зубов и соответственно никак их не задевает. В будущем хочу поставить брекеты. Как думаете, мне скажут его удалять или нет?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Турунды могут менять довольно долго пока под прекрытием турунды не восстановятся ткани в лунке. Что касается зуба мудрости ,тут надо видеть конкретно,что происходит в полости рта и точную информацию может дать только ортодонт ,который будет проводить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото лунку не видно.
Судя по описанию-лунка пустая,на очный прием к лечащему врачу показаться стоит.
Болеть после сложного удаления может достаточно долго,но с 3 сут боль должна ослабить,а не нарастать.Если лунка пустая,в неё набирается пища,разлагается и вызывает воспаление.
Активно полоскать не надо,а вот ротовые ванночки (набрать и несколько минут держать над лункой) тёплыми антисептиками (фурациллин, мирамистин, ротокан,хлорофиллипт,отвар ромашки) -почаще и лучше чередовать. На края лунки можно наносить гель холисал(жжет 1 минуту,но хороший антисептик и немного обезболивает).
Пища нераздражающая, без мелких частиц (черника,укроп,мак и т.д)