Бугорок на десне
Здравствуйте. Очень нужна консультация. Два года назад удалила зуб, второй моляр на нижней челюсти. Зуб мудрости тоже удалён. И на месте зуба мудрости сейчас нащупала какую-то выпуклость. Не большую, визуально не видно , только если щупать пальцем. Она маленькая, по цвету не выделяется. Сама не понимаю, как я ее обнаружила, ничего не болит. Но спокойствие меня покинула. Накрутила себя так , что палец от десны не убрать. Надумала себе такого, что хоть ложись и умирай. Фото прикреплю. Где бугород подчеркнула. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте,на фото нечетко видно,для уточнения лучше конечно посетить врача стоматолога хирурга.Это образование твёрдое?гладкое или острое?Нет воспаления ,покраснения?
Оно гладкое, не острое, плотное , но если трогать ногтем , то как сосочек. Если не знаешь, что оно там есть , то будет не заметно. Поэтому и на фото не видно . оно меня не беспокоит, вот как-то нащупала и теперь не дает покоя. Меня последнее время очень беспокоит дискомфорт во рту и горле. Все печёт и горько. Делала фгдс и узи диагноз гастрит. Куча лекарств пью. Но горечь то проходит. То снова появляется. Шипит язык, губы. А тут и этот шарик нащупала, и вообще сума уже схожу. Накрутила себя
Главное сейчас успокоиться☺️Не переживайте,думаю серьезного ничего нет.Этот сосочек не опасен по моему мнению,и что именно ,вам скажет хирург.Здесь на сайте вам точный ответ сложно дать.Но все варианты которые я предполагаю-не опасны.
По поводу горечи и других ошущений.прочитайте инструкции к лекарствам ,которые вы принимаете.Это может быть побочное действие какого либо лекарства.ну и стресс ,он не обоснован,на фоне стресса тоже ,как понимаете, можно все это ощущать.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото сложно что-то сказать. Желательно посетить стоматолога -хирурга, провести осмотр, сделать снимок этой зоны или КТ. Это либо слизистая, либо костное образование, а может быть и небольшая частичка зуба, которая при удалении осталась и спустя время выходит наружу.
Принятый ответ
Здравствуйте,
фото нечеткое, можете переделать?
если костной твердости-экзостоз, если чуть плотнее, чем десна-рубец, если шарик плотно-эластической консистенции- киста малой слюнной железы, если плотный " нарост"- фиброма..
Если переживаете, стоит записаться на очный приём к стоматологу-хирургу и развеять свои сомнения
На фото его и в самом деле не очень видно, его даже так не видно если не знаешь, что он там есть. Это я как-то его нащупала. По структуре он не совсем чтобы плотный от как сосочек
значит просто слизистая так зажила в области удалённого 8, ,рубец,грубоговопя,такой формы