Консультация стоматолога /

Удаление 8 зуба мудрости — вопрос №2186237

Добрый день!
В среду 05.06 удалила 8, которая не до конца пролезла + сломалась + был Кариес + наклон был в щеку ( глубоко сидел зуб₽.
Корни не сильно большие.

Перед удивлением прошла 3 врачей, двое из которых обещали сложное удаление с отеком щеки, невозможность открыть рот и болевыми ощущениями длительного периода.
Антибиотики сказали придется обязательно принимать

Третий врач удалил за 1.5 минуты, без надрезов и всего остального. Положил губку йодированную , ушивать не стал ; так как рядом подопухла десна.
Антибиотик не назначил

В первый вечер боль была ужасная, не могла глотать слюну.
К третьему дню ощутимо полегчало.
Рана просила хорошо , по всей видимости сгусток образовался ( в зубе дыре было сперва что то бордовое до края, потом осело и стало сероватого цвета.

Отека щеки не было ; отек десны стремительно сходил. Температуры не было, голова немного побаливала вечерами.

Первые сутки не ела не пила, сейчас ем только Перетертую еду, делаю ванночки из коры дуба и хлоргексидина.

Сегодня 10 число . Глотать немного больно ( со сторы удаленного зуба₽ , десна/зуб поднывают

Сегодня вечером обнаружила что-то белое в дырке ближе к краю , переживаю что это + почему так долго сохраняется боль
Фото креплю , но на фото белого пятнышка не видно

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
на фото видна только небольшая гиперемия, что является гормой. елое-может быть о таком пищи, кусочек корня или край костной лунки( если твердые(. Можно сделать КЛКТ или прицельный снимок- исключить наличие тёлочка корня или кости.
Немного поднывать может пока нп заживет( слизистая около месяца, кость от 3 месяцев), но прием обезболивающие не требуется.
Сейчас-ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, ротокан, вирилин, облепиховое масло.Можно на края лунки гель холисал наносить жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а боль при глотании норма ?

Стоматолог
если воспалена крыло-небная складка, то боль при глотании возможна, если сочетается с лимфаденитом, отеком мягких тканей, тогда является показанием к назначению антибиотиков
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Возможно белое-это фибрин. Так заживает слизистая в полости рта.
На данный момент вы чем-то обрабатываете?
Есть ли боли?

Повод для обращения к доктору-это сильные боли, неприятный запах из лунки, отёк десны вокруг. Этого всего у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, я не смыкала челюсть чтоб не травмировать , и теперь у меня болит височная мышца

Запаха нет изо рта

Боли ноющие , сегодня первый день без обезбол., смутило просто сильно белое , боюсь всяких осложнений.

Ротовые ванны хлоргексидин
Детский стоматолог, Стоматолог
Ротовые ванночки с хлоргексидином не более 14 дне. Потом можно перейти на ромашку. Ополаскивать рот после еды.
Если было бы гнойное воспаление, то и боль бы была соответствующая с отёком. Можете сфотографировать чуть отодвинув щеку.Или кто-нибудь поможет
Клиент
Александра Александровна, Вы были правым белое это был или остаток еды или лекарство

Получается лунка однородная, серовато -белая
Десна без отека

С подныванием
Детский стоматолог, Стоматолог
Если неприятные ощущения ещё будут сохраняться пару дней, обратитесь на осмотр к хирургу стоматологу.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, отметьте ,пожалуйста,маркером на фото точку о которой говорите ,будет больше информации о происходящем.Прикрепите пожалуйста рентгеновский снимок после удаления ,его должны были делать по протоколу лечения.Судя по фото ,на мой взгляд ,нет ничего криминального. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Но если есть,что из перечисленного , надо показаться на очный осмотр к хирургу стоматологу,проводившему удаление.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.