Консультация ревматолога /

Болят суставы кистей после родов. Что делать? — вопрос №1724774

После родов и скорее всего при ношении ребёнка на руках начали болеть суставы кисти. Боль при определенных положениях. Ребёнка на руки брать больно, особенно когда под подмышки, где большой палец отходит от кисти. При надавливании на сустав больно очень. Утром когда начинаю крутить кисти они щёлкают. Я кормлю грудью, поэтому ничем не мажу, хотя иногда в первом месяце мазала найзом, но не помогало

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Проведите у себя такой вот тест:Тест Финкельштейна:Нужно большой палец согнуть к ладони и обхватить его остальными пальцами, образуя кулак. Затем следует согнуть кисть в лучезапястном суставе в сторону мизинца. Усиление боли-будет говорить о положительном тесте. И вероятной болезни де Кервена. Это воспаление в сухожилиях короткого разгибателя большого пальца кисти и сухожилиях длинной мышцы, отводящей большой палец кисти. Очень часто послеродовые период сопровождается такой проблемой,из за повышенной нагрузки на руку.
Ещё скажите пожалуйста в покое не болят? Не припухают суставы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, да мне так больно ((( припухлости нет, в покое не беспокоит.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,вероятно это то,о чем выше писала. Желательно пройти дообследование,чтобы иметь инструментальное подтверждение
1. ОАК,СРБ,РФ,АССР
2. Узи кистей рук
Так как вы кормите грудью,то принимать вам можно лишь ибупрофен 200 мг 2 раза/сут. А так же приобрести ортез на 1 пальчик кисти,чтобы минимизировать нагрузку. Ну и по возможности стараться дать кистям рук покой,на сколько это возможно с младенцем.
Клиент
Ольга Леонидовна, анализы сдавала общий мочи и биохимию. Вроде нормально всё сказали. Повторно к ревматологу пока возможности нет записаться. Я бинтую руку, но лучше не становится, так как с ребёнком одна сижу днями. Спасибо вам буду ибупрофен пить тогда. А сколько дней его принимать можно?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нужна не моча и биохимия,а именно вот эти ревмопробы. И узи сделать обязательно. В этой проблеме конечно важно нагрузку исключить. С ребенком это сложно,я понимаю. Препарат нужно будет пить 3-4 недели. А далее если узи выполните,взависисости от результатов уже можно будет выводы делать о дальнейшей тактике.
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо, благодарю)
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер, Кристина!
Покажите, пожалуйста, кисти. Две кисти рядом, на ровной поверхности, с захватом лучезапястных суставов, ладонями вниз. И отметьте болезненные участки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила фото
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела.
Это частая патология встречающаяся у молодых матерей. Речь идет о поражении связочного аппарата состоящего из трех пунктов: резко возникшая и прогрессивно возрастающая нагрузка на связочный аппарат кистей (ношение ребёнка) + гормональная перестройка с избытка прогестерона на его нормализацию + избыток пролактина из-за ГВ.
Хорошая новость: в подавляющем большинстве случаев эти жалобы пропадают самостоятельно в течении 6-9 месяцев по окончанию ГВ.
Сейчас вам нужно сделать УЗИ кистей, чтобы исключить сопутствующие патологии. Максимально разгрузить кисти, ребёнка носить/качать с ортезом на 1 палец, обязательно ЛФК - ежедневно (можно посмотреть здесь https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope ). При сильных болях - вам разрешен ибупрофен и парацетамол.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо вам☺