Нужен ли Утрожестан

Добрый день,срок ещё совсем маленький 4-5 недель,есть боли внизу живота тянущие и ощущение тяжести и отёчности татки,доктор назначил Утрожестан 100 вагинально 2 раза в день,нужен ли этот препарат ?он ведь гармональный

36 лет

Здравствуйте. Какая по счету беременность у вас?

Юлия Николаевна,вторая,первая начиналась точно также

Если первая беременность закончилась родами, то утрожестан не нужен! Тем более в такой схеме

здравствуйте. небольшие покалывания и потягивания внизу живота в самом начале беременности допустимы и не являются угрозой прерывания беременности. Если боли интенсивные, если появляются кровянистые выделения - тогда уже ставится диагноз угрозы прерывания. В таком случае больше показан Дюфастон, чем Утрожестан

Наталия Романовна,ярких болей вроде нет,тянет то сильнее то слабее

тогда это норма, не переживайте)

Наталия Романовна, а если ХГЧ в пятницу был 159.0 в четверг на УЗИ что-то уже будет видно?

нет, для визуализации на узи хгч должен быть не менее 1000