Консультация проктолога /

Помогите, — вопрос №1207494

Сильная боль, дискомфорт, переодическое кровотечение в течение 2 месяцев. Лечу, как гемморой (детралекс, свечи, мази). Улучшений нет. Врача в нашем городе нет. Посоветуйте, какое обследование можно пройти без направления, чтобы узнать диагноз.
Фото при натуживании.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Татьяна. Расскажите подробнее, особенно о боли. Она сохраняется уже 2 месяца, какая она, на что похожа?
Так же подробнее о кровотечении, какой цвет крови, на сколько обильное кровотечение?
Принятый ответ
Клиент
Артем, боль жгучая. Сохраняется и при ходьбе, и сидя и лёжа. Кровь алая, обильная, как будто, что - то лопается, бывают сгустки крови.

Проктолог
Татьяна, а вот этот узел, который видно на фото. Он появляется только при натуживании. Он плотный болезненный или мягкий?
Клиент
Артем, появляется только при натуживании. Не болезненный, мягкий. Вправляется самостоятельно.
Проктолог
Теперь осталось разобраться какие свечи и мази Вы используете?
Клиент
Артем, мази прокто-гливенол, релиф, геморелиф. Свечи анестезол, неонузол, релиф, красавка, облипиховые.
Слабительное лактулоза. Детралекс сначала 7 дней по схеме, сейчас пью по 1 таблетке.
Проктолог
Татьяна, в такой ситуации желательно обратиться для очного осмотра врачом проктологом и выполнить ректоскопию.
Сейчас продолжайте прием Детралекса.
Далее, возьмите:
1. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней. Дополнительную свечу после дефекации, если была примесь крови.
4. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Артем, свечи применять одновременно или сначала одни, затем другие?
Проктолог
Татьяна, все одновременно.
Клиент
Артем, большое спасибо! Как пролечусь, свяжусь с вами! Надеюсь, поможет.
Клиент
Артем, постеризан, натальсид вставлять друг за другом или выдержать какой-то временной период?
Проктолог
С интервалом в 1 час. Но это не принципиально. Можно и одновременно.
Клиент
Артем, здравствуйте. Со вчерашнего дня начала лечение по вашей схеме. Немного полегче. Утром была кровь, но не так обильно. Посоветуйте, стоит ли сдать анализ крови? Общий или какой-то конкретно.
Проктолог
Татьяна, достаточно будет сдать просто общий анализ крови.
Клиент
Артем, здравствуйте. Лечусь по вашим рекомендациям. За Форлакс большое спасибо, стул нормализовался. Боль стихла, не такая выраженная. Но в течение дня сохраняется жжение в прямой кишке и возле ануса. Может что - то добавь из препаратов к лечению?
Проктолог
Татьяна, мы договаривались об осмотре проктолога. Жжение внутри кишки это как раз то, что сложно оценить удаленно.
Давайте попробуем добавить свечи Прокто-Гливенол, 3 раза в день, 14 дней. Не уверен, что это даст эффект, потому что причиной жжения могут быть разные процессы. Если это ощущение от дистальной части анальной трещины, то должно помочь.
Если жжение в большей степени это воспаление слизистой, то лучше взять свечи Салофальк 250 мг и ставить 3 раза в день, 14 дней.
Если другого выхода нет, то придется идти методом такого подбора, хотя это и непрофессионально и затратно.
Клиент
Артем, я вам очень благодарна. Спасибо большое за разъяснения. Буду пробовать. К сожалению, нет у нас врачей.