Гнойный конъюнктивит у ребенка

У ребенка в первый день болезни был жидкий стул. На второй день покраснел левый глаз, к вечеру начались жёлтые выделения. На тре;тий день средний отит левого уха и покраснел левый глаз, начались жёлтые выделения выделения очень обильные. Педиатр на второй день выписал промывание фурацилином и альбуцид. Лор назначил отпуск, виброцил, амоксиклав. Ухо не болит, а глаза распухают сильно. Есть ли какие-то более эффективные капли от конъюнктивита?

Нет
3 года

Здравствуйте, Альбуцид не нужно, можно использовать антибактериальные препараты широкого спектра действия Сигницеф/Тобрекс 4 р/д 7 дней. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Валерьевна, большое спасибо за ответ

Здравствуйте. Альбуцид действительно слабый препарат, к тому же раздражающий глаза. Нужен более современный антибиотик Тобрекс или Л оптик (Сигницеф) 4 раза в день 7 дней. До закапывания капель протирайте прикрытый глаз, каждый по отдельности, ватным диском, смоченным в растворе фурацилина, удаляя гной и корочки, в направлении от виска к носу. Тогда капли подействуют более эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за ответ. Сейчас ещё поднялась температура до 38. Лор поставила диагнозы остры фарингит, острый назофарингит и катаральный средний отит. Нет ли противопаказний по каплями при приеме антибиотиков?

Нет, лечение совместимо с назначениями Лора, так как капли действуют преимущественно местно, практически не всасываясь в кровоток и не смешиваясь с другими лекарствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, поняла, спасибо

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю ребёночку скорейшего выздоровления ?

Здравствуйте. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Альбуцид не рекомендую. Он слабый и меняет свою структуру в глазу, травмируя слизистую. В лечением назначенным лором препараты, назначенные мной совместимы.

Принятый ответ

Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Евгеньевна, большое спасибо. Уже купили тобрекс. Надеюсь поможет, т.к выделения очень сильные глаза красные, припухшие.

Тобрекс - очень хороший, оригинальный препарат. Правильно сделали, как можно скорее начинайте лечение. Все пройдёт! Не переживайте!

Здравствуйте я альбуцид вообще никому не рекомендую. Лучше взять современный антибиотик с широким спектром- например тобрекс или вигамокс 1 кап 4 р в день 7 дней. На 5 сутки оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Александрович, большое спасибо за ответ

Здравствуйте.Конечно альбуцид уберите,только раздражает глаз ребёнка.Капли мягкие Тобрекс капать в оба глаза.В левый 4-5 р в день -7 дней,правый, профилактически 3 р в день 5 дней. Перед каплями промойте левый глаз фурацилином или ромашкой( ватным диском от наружного края к внутреннему.Через десять минут можно капать.Лечитесь.Скорейшеговыздоровления.