Консультация терапевта /

Enterococcus faecalis в бак посеве мочи — вопрос №1725252

В бак посеве мочи выявили Esherichia coli 10*4, Enterococcus faecalis 10*4. Были боли внизу живота при мочеиспускании. Врач прописал фурадонин 100мг 3 раза в день. Симптомы ушли. Но в следующем бак посеве мочи осталась Enterococcus faecalis 10*4. Вернулись боли внизу живота при мочеиспускании. Больше симптомов никаких нет. По общему анализу мочи все в порядке, кроме цвета мочи (слабо-мутная) и утраты повышены немного (утраты +). Сейчас врач назначил уроваксом 3 месяца.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, ринит.

Терапевт
Здравствуйте
Да оставьте его
Рекомендую добавить
Норфлоксацин 400 мг по 1 т 2 раза в день 7-9 дн
Обильное питье воды
Почечный чай
Сделацте УЗИ почек и мочевыводящих путей
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Мочу на бак посев сдавали без определения чувствительности?
Можно Ципролет 500мг по 1*2 в день 7-10 дней
Канефрон по 2*3 в день до 10 дней
Уроваксом уже после лечения анти бактериальной терапией.
Принятый ответ
Клиент
Бак посев с определением чувствительности. Скрин анализов прикрепила выше.
Канефрон уже пила в первый раз.
Терапевт
Ципролет Вам подходит.
По канефрону: тут не количество важно, а то что это уросептик и совместно с антибиотиком даёт хороший эффект.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это фекальный энтерококк, представитель кишечной микрофлоры, которая попадает в уретру чаще всего при нарушении техники гигиенических процедур, подмывание нужно осуществлять сверху вниз, от лобка к копчику, от живота к спине, иначе заносится и Эшерихия коли и Энтерококк фекалис в уретру и далее восходящим путём попадает мочевой пузырь, вызывая воспаление. Рекомендую Монурал 3 г однократно и далее Лактофлорене ЦИСТ - комплексная формула для борьбы с циститом. В состав входят пробиотики, растительные экстракты и D-манноза, которые способствуют уменьшению болей и резей при мочеиспускании, снижению риска появления инфекций мочевыводящих путей (ИМП) и дискомфорта от их проявлений. Лактофлорене-ЦИСТ воздействует на причину ИМП – дисбактериоз, способствует выведению возбудителей инфекции и заботится о здоровье всей мочевыделительной системы в целом. Живые молочнокислые бактерии с их пробиотическим действием помогают восстановить баланс кишечной флоры. Экстракт клюквы, богатый проантоцианидинами, способствует правильному функционированию мочевыделительной системы. D-манноза – это простой сахар, экстрагируемый из березы, который медленно усваивается, и за счет этого достигает почек и мочевого пузыря, где связывает бактерии-возбудители инфекции Эшерихия коли, и способствует их выведению с мочой. Курсом 10-30 дней по клинической ситуации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.