Увеличена щитовидня железа в размерах и повышен Т3
Здравствуйте. Подросток мальчик 13 лет, увеличена щитовидка по узи, делали 2 в разных клиниках, повышен Т3 своб, ТТГ И Т4 своб в норме. Ферритин 20,4, железо 23,93, антитела ТГ и ТПО все завышены. Назначили л-тироксин 50 мл. Верно ли ?
нет
38 лет
Здравствуйте. Тироксин нужен только при ТТГ более 10. У ребенка нет гипотиреоза, тироксин не нужен. Т3 работает внутри клетки, поэтому изменения его в крови не так важны при нормальном ТТГ.
Начните прием йодомарин 100 мкг в день, мальтофер и аквадетрим 4 капли утром 2 месяца, после чего сдайте кровь на ТТГ, св.Т4