Консультация эндокринолога /

Тиреоидит? — вопрос №2576709

У мамы 51 года, вес 89 кг, выявлен тиреоидит по анализам и на УЗИ. Подскажите пожалуйста, что можно сделать дальше? Из жалоб - несколько месяцев было першение в горле, был дискомфорт в шее. Часто перепады давления, сухость во рту, жажда ночью, слабость. Орз, повышения температуры нет и не было.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, остеохондроз, удалён желчный пузырь из-за камней, удалена матка без придатков из-за миомы, гастрит, тахикардия

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы и узи. Тиреоидит какой ставят? Боли в области щитовидной железы? Температура не повышается?
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила. Не повышается, исследования все имеющиеся прикрепила. Боли конкретно в щитовидке отрицает.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты анализов и узи.
Сейчас что-то маму беспокоит по самочувствию?

По анализам у мамы вероятен тиреотоксикоз- это избыток гормонов щитовидной железы.
Необходимо определить причину повышения:
-Сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если он будет более 2, то это болезнь Грейвса, необходимо длительное лечение тиреостатиками, до 1,5 лет

- другой вариант- это типетоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита( более вероятен этот вариант, есть повышение АТ-ТПО, что как раз указывает на аутоиммунный процесс) в этом случае лечение не требуется, гормоны самостоятельно нормализуются, нужен только контроль ТТГ, т4св через месяц.

Мама не сдавала Ат-рТТГ?
Клиент
Ирина Валентиновна, все, что есть, прикрепила. Это к тиреоглобулину? Симптомы самые разные, но именно температуры и боли нет
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, это другие антитела, называются антитела к рецептору ТТГ, в анализах прикрепленных его нет.
Нужно его сдать обязательно, если будет выше двух, то это болезнь Грейвса то нужно начать прием Тиразола.

Подострый тиреоидит у вас маловероятен, нет симптомов: болей в щитовидной железе, температуры, СОЭ не повышен, есть повышение СРБ, но он может повышаться и при болезни Грейвса.

Учащённое сердцебиение есть? Тремор в руках?
Клиент
Ирина Валентиновна, пульс около 100 уже давно, тремора нет. Есть эпизоды сильной слабости.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если пульс не беспокоит, то пока ничего принимать не нужно, вся дальнейшая тактика будет зависеть от результатов Ат-рТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепила
Эндокринолог
Необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса.

На данный момент нет изменений в области т4 своб., пока только наблюдательная тактика, ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

По УЗИ щитовидной железы вероятнее всего признаки аутоиммунного тиреоидита, критичного ничего не увидела.

Если антитела к рецепторам ТТГ в норме, то вероятнее всего имеет место тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, в данном случае так же наблюдение, ТТГ и т4 своб. контроль через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результат узи

Анализ на Т4 св не сдавали?
Какие жалобы по самочувствию?
Клиент
Анастасия Алексеевна, 7 фото с гормонами
Эндокринолог
Не все фото сразу появились

Так как Т4 св в норме, то в любом случае терапия на данный момент не нужна будет (даже если болезнь Грейвса подтвердится, так как Т4 св, активная часть Т4, в норме)

Но определить причину снижения ТТГ нужно. Так как антитела к ТПО уже сдали, то осталось сдать только АТрТТГ

По гормонам - контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Эндокринолог
Не увидела анализа на Т4 св, нужно его досдать
Так же сдать анализ на АТрТТГ - исключить болезнь Грейвса. Если АТрТТГ менее 2, то БГ исключается. Если же более 2, то БГ подтверждается. Здесь уже будет рассматриваться вопрос о назначении терапии Тирозолом (зависит от значения Т4 св)

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ (диффузная неоднородность железы). Так же повышенный кровоток (может быть как в норме, так и при болезни Грейвса)

Если болезнь Грейвса исключим, то это тиреотоксияечкая фаза АИТ, которая не требует лечения
Клиент
Анастасия Алексеевна, Т4 не повышен. Нужно ли лечение? Узист сказала, что щитовидка очень плохая.
Эндокринолог
Нет. Так как Т4 в норме, то пока только наблюдение за гормонами через 2 месяца

«Очень плохая щитовидка» на узи - это изменение ее структуры
Такая структура характерна для аутоиммунного тиреоидита
Само по себе такое изменение не опасно. Важно контролировать гормоны

Контроль узи 1 раз в год
Клиент
Анастасия Алексеевна, если сейчас нет возможности сдать анализ, которого не хватает, это не страшно? Она живёт в деревне, это приехала в город на несколько дней, хоть это сдала. Модно через 2 месяца уже сдать все? На лечение же не повлияет?
Эндокринолог
Экстренности в анализе нет, так как Т4 св в норме
На тактику лечения не повлияет, потому что пока только наблюдение за гормонами
Поэтому можно сдать вместе с гормонами через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое! ?