Консультация гинеколога /

Результаты гистологии — вопрос №494691

Добрый день, подскажите понять результы патолого-анатомического диагноза? Ребёнок родился на сроке 36 недель весом 2200 кг рост 47 см путём экстренного кесарево сечения, прожив 2 дня умер. При планировании следующей беременности, что нужно сделать, чтобы не допустить такой ситуации? Спасибо за ответы заранее.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста документ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По гистологии можно сказать что причиной было внутриутробное инфицирование.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас повышалось давление, был белок в моче , выраженные отеки? Как протекала беременность? Когда появились нарушения кровотока?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да у меня хроническая гипертония, постоянный приём препаратов от давления, белка не было в моче, с 25 недели обнаружили по УЗИ нарушения кровотока, отёки появились на ногах и руках собственно с этой неделе.
Акушер, Гинеколог
Такие нарушения говорят о том, что ребеночек находился в состоянии постоянгого стресса из-за нарушения работы плаценты, в период формирования плаценты ещё в далёком 1 триместре произошли нарушения, которые мы может обнаружить только на 2-3 триместрах. Вы угрожаемы по гестозу, обязательно необходимо перед планированием беременности откорректировать давление, переходить сразу на безопасные препараты для поддержания давления во время беременности, контролировать давление всегда, с 12 недель профилактика гестоза аспирином в малых дозах и наблюдение врача.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, не было по УЗИ признаков нарушения маточно-плацентарного кровообращения? Не было анемии?? Повышалось давление? Сколько прибавили за всю беременность?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да нарушение кротовотока было с 25 недели, хроническая гипертония, во время беременности давление при пределах 120/140/80/100, анемиии не было.
Клиент
Валерия, за всю беременность набрала 10 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблема в нарушении кровообращения в плаценте. Возникла хроническая гипоксия и в итоге малыш не справился. Скажите пожалуйста, а гематологу вы показывались?
Клиент
Валерия, у гематолога не была на консультации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Плохо. Возможно было сгущение крови, из-за этого возникли проблемы с кровообращением. Организм повышал давление в сосудах, чтобы протолкнуть кровь и доставить кислород и питание малышу.
Поэтому перед планированием следующей беременности обязательно обследуетесь у гематолога
Клиент
Валерия, был назначен препарат Эниксум на 33 неделе раз в день в живот, для профилактики тромбозов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А хмпн когда выявили? Это проблема не в одночасье возникает
Скажите, у вас + резус?
Клиент
Валерия, резус +.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае всё же наиболее вероятно, что нарушения возникли в системе гемостаза. Необходима консультация гематолога
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас была восходящая инфекция, из-за которой нарушился кровоток от маткри к плоду через плаценту ( плацента пострадала).
Ребенку не хватило кислорода, и даже после родов уже не помогли проведенные мероприятия, т.к. он недоношенный и система дыхания, соответственно, тоже.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, что за восходящая инфекция, что проверять? И она не дала нормально сформироваться плаценте?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какая именно у ВАс инфекция, не могу сказать, я просто передала, что написано в заключении. Бактериальная инфекция и гнойный хориодецидуит, то есть не процесс тяжелой степени. Вы к 35 неделям уже должны были бакпосев из цервикального канала или Фемофлор сдавать. ВАм проверяли мазки?
Клиент
Дарья, да сдавала мазки, было всё нормально.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мазки обычные?
Клиент
Дарья, гонорея, трихомонада, хламидия,герпес насколько я вспоминаю. Не знаю обычный это анализ или нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нужно сдать посев из цервикального канали. Перед родами всех женщинам проверяют на инсеминацию Стрептококком группы Б. Это происходит примерно в 34 недели.
Клиент
Дарья, это мне не делали.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сдайте сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Как мы и предполагали ранее - проблема была в несостоятельности плаценты.
По гистологии описывают инфицирование плаценты - но это весьма сомнительный признак - тогда нужно было идентифицировать, какой именно бактериальной инфекцией.
Здесь Вам однозначно нужно коррекция основного заболевания, обследование на все инфекции и флору полового тракта, и контроль тщательный за состоянием малыша в следующей беременности - допплерометрия с 27 недели каждые 2 недели, КТГ с 32 недели каждую неделю.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, т.е. проблема была в гипоплазии плаценты из-за артериальной гипертонии? Зачем тогда пишут в заключении инфекция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инфекция - это вторичное состояние.
По гистологии сложно понять - когда именно оно появилось - было ли оно первичным или вторичным - уже на фоне изменений, происходящих в плаценте.
Поэтому конечно инфекции повторно перед следующей беременностью нужно будет исключить - ИППП, бак посев из цервикального канала, бак посев мочи - даже если сдавали - лучше перестраховаться от и до и пролечить если будут отклонения до наступления беременности.
Подготовить эндометрий - это плодородная почва для малыша.