Результаты гистологии
Добрый день, подскажите понять результы патолого-анатомического диагноза? Ребёнок родился на сроке 36 недель весом 2200 кг рост 47 см путём экстренного кесарево сечения, прожив 2 дня умер. При планировании следующей беременности, что нужно сделать, чтобы не допустить такой ситуации? Спасибо за ответы заранее.
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста документ
Алексей, прикрепила.
По гистологии можно сказать что причиной было внутриутробное инфицирование.
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас повышалось давление, был белок в моче , выраженные отеки? Как протекала беременность? Когда появились нарушения кровотока?
Любовь, да у меня хроническая гипертония, постоянный приём препаратов от давления, белка не было в моче, с 25 недели обнаружили по УЗИ нарушения кровотока, отёки появились на ногах и руках собственно с этой неделе.
Такие нарушения говорят о том, что ребеночек находился в состоянии постоянгого стресса из-за нарушения работы плаценты, в период формирования плаценты ещё в далёком 1 триместре произошли нарушения, которые мы может обнаружить только на 2-3 триместрах. Вы угрожаемы по гестозу, обязательно необходимо перед планированием беременности откорректировать давление, переходить сразу на безопасные препараты для поддержания давления во время беременности, контролировать давление всегда, с 12 недель профилактика гестоза аспирином в малых дозах и наблюдение врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, не было по УЗИ признаков нарушения маточно-плацентарного кровообращения? Не было анемии?? Повышалось давление? Сколько прибавили за всю беременность?
Валерия, да нарушение кротовотока было с 25 недели, хроническая гипертония, во время беременности давление при пределах 120/140/80/100, анемиии не было.
Валерия, за всю беременность набрала 10 кг.
Проблема в нарушении кровообращения в плаценте. Возникла хроническая гипоксия и в итоге малыш не справился. Скажите пожалуйста, а гематологу вы показывались?
Валерия, у гематолога не была на консультации.
Плохо. Возможно было сгущение крови, из-за этого возникли проблемы с кровообращением. Организм повышал давление в сосудах, чтобы протолкнуть кровь и доставить кислород и питание малышу.
Поэтому перед планированием следующей беременности обязательно обследуетесь у гематолога
Валерия, был назначен препарат Эниксум на 33 неделе раз в день в живот, для профилактики тромбозов.
А хмпн когда выявили? Это проблема не в одночасье возникает
Скажите, у вас + резус?
Валерия, резус +.
В таком случае всё же наиболее вероятно, что нарушения возникли в системе гемостаза. Необходима консультация гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас была восходящая инфекция, из-за которой нарушился кровоток от маткри к плоду через плаценту ( плацента пострадала).
Ребенку не хватило кислорода, и даже после родов уже не помогли проведенные мероприятия, т.к. он недоношенный и система дыхания, соответственно, тоже.
Дарья, что за восходящая инфекция, что проверять? И она не дала нормально сформироваться плаценте?
Какая именно у ВАс инфекция, не могу сказать, я просто передала, что написано в заключении. Бактериальная инфекция и гнойный хориодецидуит, то есть не процесс тяжелой степени. Вы к 35 неделям уже должны были бакпосев из цервикального канала или Фемофлор сдавать. ВАм проверяли мазки?
Дарья, да сдавала мазки, было всё нормально.
Мазки обычные?
Дарья, гонорея, трихомонада, хламидия,герпес насколько я вспоминаю. Не знаю обычный это анализ или нет.
Нужно сдать посев из цервикального канали. Перед родами всех женщинам проверяют на инсеминацию Стрептококком группы Б. Это происходит примерно в 34 недели.
Дарья, это мне не делали.
Сдайте сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Как мы и предполагали ранее - проблема была в несостоятельности плаценты.
По гистологии описывают инфицирование плаценты - но это весьма сомнительный признак - тогда нужно было идентифицировать, какой именно бактериальной инфекцией.
Здесь Вам однозначно нужно коррекция основного заболевания, обследование на все инфекции и флору полового тракта, и контроль тщательный за состоянием малыша в следующей беременности - допплерометрия с 27 недели каждые 2 недели, КТГ с 32 недели каждую неделю.
Адэль, здравствуйте, т.е. проблема была в гипоплазии плаценты из-за артериальной гипертонии? Зачем тогда пишут в заключении инфекция?
Инфекция - это вторичное состояние.
По гистологии сложно понять - когда именно оно появилось - было ли оно первичным или вторичным - уже на фоне изменений, происходящих в плаценте.
Поэтому конечно инфекции повторно перед следующей беременностью нужно будет исключить - ИППП, бак посев из цервикального канала, бак посев мочи - даже если сдавали - лучше перестраховаться от и до и пролечить если будут отклонения до наступления беременности.
Подготовить эндометрий - это плодородная почва для малыша.