Маленькая прожилка крови в кале у ребенка 5 лет.

Здравствуйте уважаемые врачи! Такой вопрос. Минут 20 назад дочка 5 - ти лет сходила в туалет по - большому, и на бумаге заметила маленькую прожилку крови. Также возле анального отверстия. Говорит ничего не беспокоит, живот и попа не болит, но, простите за выражение, какашка была твердая. У неё вообще стул практически всегда твердый, бывают запоры. Такая ситуация У неё была года в 3. Никаких кровотечений, слава богу, не было. То есть только на бумаге малюсенькая прожилка,на нижнем белье ничего нет. Лопнул сосудик, или трещина (её же можно и не увидеть)? Переживаю очень(((

Принятый ответ

Добрый день! Кровь была алая или темная? Скорее всего это трещинка из-за запора. Вы лечите запоры?

Елена, если честно не помню уже. По - моему алая. Запоры специально не лечим. Молочки всякой есть много

Чтобы такого не было, нужно лечить запоры.
Насчет трещинки. На ночь вставлять облепихые свечи. Они способствуют заживлению.
Но повторю: нужно лечить запор, без этого нет смысла вставлять свечи.

Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте!
Да, лопнул сосудик- из за твердого кала и натуживания
Следите за питьевым режимом
Давайте больше овощей и фруктов
Замените туалетную бумагу на влажные салфетки
В течении недели:
Утром - свечку с глицерином
Вечером - подсвечки с облепихой

Елена, просто воду пить не заставишь. Соки в основном пьет.

Елена, влажная туалетная бумага подойдет?

Соки обязательно ращбавлять водой наполовину - жаде специальные летские соки.Соки- это немаода, это - ела!
Приучайте понемногу ребенка пить чистую свежую воду, варите несладкие морсы, компоты.
Нельзя пить трлько соки!

Конечно!

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего у ребёнка анальная трещина, откорректируйте диету ( избегайте запоров), соблюдайте питьевой режим, свечи с облепихой, смазывать Бепантеном.

Юлия, свечки с облепихой вечером?

Да, лучше перед сном.

Юлия, спасибо за ответ!

Всего хорошего, будьте здоровы!

Добрый вечер. У ребенка анальная трещинка, смазывать бипантеном, используйте влажную туалетную бумагу в виде салфеток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно травмировал плотный стул нежную слизистую области ануса, прямой кишки и поэтому увидели прожилку. Пока наблюдайте. Местно можно смазывать Бепантеном. По- больше воды в рационе, к кашкам добавляйте отруби, давайте сырые овощи и фрукты, кисломолочку. Послабляющим эффектом обладают также хлопья/шарики для быстрого завтрака.

Аида, спасибо за ответ!

На здоровье! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Если ребёнок тужился и кал твёрдый,то произошла механическая микротравма ануса.
В летний период достаточное количество фруктов , поэтому ежедневно включите в рацион,чтобы стул был мягким . Больше воды. Чернослив.
Если ещё повторится такое ,то свечи облепиховые по одной перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам