Консультация педиатра /

Маленькая прожилка крови в кале у ребенка 5 лет. — вопрос №534333

Здравствуйте уважаемые врачи! Такой вопрос. Минут 20 назад дочка 5 - ти лет сходила в туалет по - большому, и на бумаге заметила маленькую прожилку крови. Также возле анального отверстия. Говорит ничего не беспокоит, живот и попа не болит, но, простите за выражение, какашка была твердая. У неё вообще стул практически всегда твердый, бывают запоры. Такая ситуация У неё была года в 3. Никаких кровотечений, слава богу, не было. То есть только на бумаге малюсенькая прожилка,на нижнем белье ничего нет. Лопнул сосудик, или трещина (её же можно и не увидеть)? Переживаю очень(((

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Кровь была алая или темная? Скорее всего это трещинка из-за запора. Вы лечите запоры?
Принятый ответ
Клиент
Елена, если честно не помню уже. По - моему алая. Запоры специально не лечим. Молочки всякой есть много

Педиатр, Врач УЗД
Чтобы такого не было, нужно лечить запоры.
Насчет трещинки. На ночь вставлять облепихые свечи. Они способствуют заживлению.
Но повторю: нужно лечить запор, без этого нет смысла вставлять свечи.
Педиатр, Врач УЗД
Если есть вопросы, задавайте
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, лопнул сосудик- из за твердого кала и натуживания
Следите за питьевым режимом
Давайте больше овощей и фруктов
Замените туалетную бумагу на влажные салфетки
В течении недели:
Утром - свечку с глицерином
Вечером - подсвечки с облепихой
Клиент
Елена, просто воду пить не заставишь. Соки в основном пьет.
Клиент
Елена, влажная туалетная бумага подойдет?
Врач УЗД, Хирург
Соки обязательно ращбавлять водой наполовину - жаде специальные летские соки.Соки- это немаода, это - ела!
Приучайте понемногу ребенка пить чистую свежую воду, варите несладкие морсы, компоты.
Нельзя пить трлько соки!
Врач УЗД, Хирург
Конечно!
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у ребёнка анальная трещина, откорректируйте диету ( избегайте запоров), соблюдайте питьевой режим, свечи с облепихой, смазывать Бепантеном.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, свечки с облепихой вечером?
Педиатр
Да, лучше перед сном.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Педиатр
Всего хорошего, будьте здоровы!
Педиатр
Добрый вечер. У ребенка анальная трещинка, смазывать бипантеном, используйте влажную туалетную бумагу в виде салфеток.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможно травмировал плотный стул нежную слизистую области ануса, прямой кишки и поэтому увидели прожилку. Пока наблюдайте. Местно можно смазывать Бепантеном. По- больше воды в рационе, к кашкам добавляйте отруби, давайте сырые овощи и фрукты, кисломолочку. Послабляющим эффектом обладают также хлопья/шарики для быстрого завтрака.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. Если ребёнок тужился и кал твёрдый,то произошла механическая микротравма ануса.
В летний период достаточное количество фруктов , поэтому ежедневно включите в рацион,чтобы стул был мягким . Больше воды. Чернослив.
Если ещё повторится такое ,то свечи облепиховые по одной перед сном.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам