Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №1725429

Здравствуйте, у меня месячные длятся 8 дней, в первые два дня они довольно таки обильные, но а последние месяцы в первые два дня так, а потом сразу становятся очень скучными, также длятся 8 дней, но скудные и мало выделений, я месяц назад была на обследовании, делала узи, осмотр, сказали, что возможно есть эндометриоз, но нужно наблюдать и на узи идти через полгода повторно, а так других патологий нет, а про скудность месячных я забыла скзаать, скажите, пожалуйста , может ли быть это сказано с эндометриозом?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько прокладок и по сколько капель меняете в первые дни? Ферритин крови когда-нибудь сдавали? ТТГ, пролактин?
Клиент
Елена Александровна, я не считала, но прокладка быстро становится полностью кровавой , ферритин у меня часто был низкий раньше, в последний раз сдавала год назад наверное, тогда был в норме, ттг сдавала год назад. Тоже в норме был

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При низком феррите может меняться обильность выделений, поэтому его лучше заново сдать и если будет меньше 45, то начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп. ТТГ тоже лучше пересдать, раз год прошёл. УЗИ органов малого таза можете прикрепить?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ ничего плохого, эндометрий хороший пышный, соответствует дню цикла, есть жёлтое тело в правом яичнике, значит была овуляция. Есть косвенные признаки эндометриоза, но он наоборот проявляет себя болезненными обильными менструациями. Нужно посмотреть кровь на гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. и ферритин. Вес не снижался в последнее время? Не было активной физической нагрузки, стрессов?
Клиент
Елена Александровна, вес не снижался, нет, активной физической нагрузки не бвло
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда имеет смысл посмотреть гормональный фон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз это боли внизу живота, особенно во время менструации и полового акта, мажущие выделения до и после месячных. Такие жалобы есть?прикрепите узи
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, боли есть и во время месячных и во время полового акта бывают, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Акушер, Гинеколог
Но, если симптомы эндометриоза не мешают вам жить, его можно просто наблюдать, без лечения
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Как правило, наоборот, при эндометриозе наблюдаются мажущие выделения до и после менструации, межменструальные выделения, обильные менструации.

Менструации нормальные могут быть разными даже в разные циклы у одного и того же человека. Главное, что вписывается в норму: продолжительность от 3 до 8дней, с промежутком от 21 до 35дней (иногда до 42дн), по обильности не более 80мл.

Если они немного сменили свой характер, это не страшно, главное что они есть. Влияет многое: и питание, стрессы, переезды, физ.нагрузка, отсутствие или наоборот появление регулярной половой жизни и др.

Вам не стоит беспокоиться!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. При эндометриозе месячные наоборот более обильные с межменструальными кровянистыми выделениями. у вас изменение характера менструаций незначительное, переживать не о чем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это связано с эндометриозом. Вы планируете беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, пока нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Скажите, у вас есть обследование за последние 6 месяцев? Можете прикрепить?
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила результаты узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. А по поводу скудных месячных гормоны? Мазки?