У ребенка сыпь по типу АД и анализы не в норме, что это может быть?

Здравствуйте, ранее задавала вопрос. Дочке 1 год, с октября сыпь на голеностопах, педиатр говорил, что от ползания. Ползать она прекратила, но сыпь не проходит сама по себе, только когда мазала комфодермом, полагая, что это атопический дерматит, но через 1,5-2 недели сыпь появляется снова. Неотанин не помогает, только зуд убирает, но состояние кожи ухудшается и перешло на локти и голень. Сдали анализы, которые здесь советовали их ниже прикреплю, вместе с фото голеностопов. Неделю назад сделали прививку пентаксим, следующие 2 дня дочь вялая стала, 2 дня назад у нее появились обильное выделение соплей, прозрачные иногда желтоватые и редкий, сухой кашель. 5 ноября все показатели по ОАК были в норме, кроме гемоглобина, даю мальтофен. Что это может быть? Чем лечить? Анализы сдали в течении 4 дней после прививки.

Нет
25 лет

Здравствуйте, фото сыпи прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила, последние 2

рекомендую увлажнять эти участки кожи эмолентами, например Липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, мажем пока неотанином, сейчас ребенок не чешется, НО!!! Сыпь никуда не проходит, её по телу становится только больше

Принятый ответ

можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен с рождения.

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Ферритин снижен, необходимо сдать общий анализ крови, для уточнения показателя Hb

По фото участки атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма, Атопик

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. ОАК прикрепила

По результату общего анализа крови снижен показатель Hb, эритроцитарные индексы, необходим приём препаратов железа

По остальным показателям в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет

Здравствуйте. По ОАК есть анемия у ребенка . Принимали ранее препараты железа ?
Фото элементов прикрепите.
Копрограмма без изменений.
Увлажняете кожу эмолертами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Георгиевна, здравствуйте. В выявили ЖДА, было 89, советовали переводить на общий стол быстрее, но препаратов не назначили, 5 ноября сдали ОАК повторно и было 104, назначили мальтофен ежедневно 30 капель, с 5 ноября по сей день даю.
Пораженные участки мазала сначала комфодермом 1 раз в сутки на протяжении недели, сейчас только неотанином, но он только снимает зуд. Больше ничем не мазала.
Фото прикрепила

Нужно использовать эмоленты для увлажнения , наносить густо и часто 4-5 раз в День , особенно после купания.
Дома увлажнять воздух .
Комфодерм только в острый период наносим .

Препараты железа принимаем три месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Георгиевна, неотанин 5 раз в день мажу, уже 5 день, но ситуация только усугубляется, комфодерм помогает только во время использования, через 1,5-2 недели повторяется ситуация и так с октября. Дома работает увлажнитель воздуха…

Неотанин здесь не требуется. Нужно максимальное увлажнение и наносить часто , как минимум 3 раза. Чем чаще , тем лучше и гуще .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Георгиевна, ну если это АД, то от увлажнения это не пройдет же. Да и зачем тогда советовать эмоленты, если они не нужны?
И так не поняла, на что указывают анализы. По ним видно, что есть анемия, это я знаю, но и видно что есть какой-то отрицательный процесс, но при этом температуры нет

При АД страдает структура коли и становится сухой, теряет влажность. Для этого нужны эмоленты на постоянной основе .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать