Консультация психотерапевта /

Навязчивое поведение в интернете эффективно ли? — вопрос №1726186

1. По каким причинам навязчивое поведение в интернете неэффективно? Почему нежелательно спамить чужому человеку в Инстаграм, чтобы получить ответ и его мнение, если он не хочет отвечать?

2. При единичном случае, если чужой человек не хочет отвечать в соцсети и блокирует меня, но я хочу узнать его мнение, если я его заспамлю вопросом со 100 аккаунтов в один день, к примеру, то это проявление болезни или просто банальное неуважение к человеку по отношению нарушения его личных границ или это акцентуация характера или патология все-таки? Ведь, возможно, нормальному человеку не придет мысль написать со 100 аккаунтов или все может быть?

Просто через навязчивый спам удается получать ответы. Ведь человек вроде отвечает как есть.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Артём, здравствуйте! Вы уже писали сюда, если я не ошибаюсь.. Вы сами представьте себе ситуацию: если бы Вам писал кто-то всё время об одном и том же.. Вы бы что сделали?Отвечали бы ему? Что бы Вы подумали о нём? Если есть навязчивости, то их надо лечить... попробуйте записаться на приём к врачу-психотерапевту очно для уточнения диагноза и назначения Вам терапии. Надеюсь, что Вы меня правильно поймете)
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте! Извините , что опять повторяюсь этими вопросами. Был не раз в НИИ им. Бехтерева, клинике неврозов и последняя госпитализация была в психиатрическую клинику Степана-Скворцова. Стоит диагноз везде «шизотипическое расстройство F21.3”. Принимаю препараты: реагилу 4,5мг утром и три таблетки тералиджена перед сном. После больницы стало легче без навязчивых действий уже 5 месяцев, но мысли остались те же: написать этому человеку и сорваться. Тревоги нет, только навязчивости и все. Начал ходить к психотерапевту(клиническому психологу) на КПТ.

Дело в том, что мы дошли с психотерапевтом до предприятия действий и начать что-то делать в жизни, чтобы отвлекаться от мысли. Вроде бы что-то удается, но мысль все равно побеждает и говорит, что «пока не найдется ответа от человека, то жизни и определения в выборе не будет» и это меня останавливает начать работать, учиться, принимать решения - все портит эта мысль и не дано заниматься любимым делом. И я не могу психотерапевту выразить все свои мысли полностью, так как мне говорят, что в данный момент надо сосредоточиться на настоящем и не трогать прошлые мысли, но как-то не получается, а признаваться неудобно почему-то, хотя это странно.

Вы извините, что так навязывают здесь на сайте. Я понимаю, что слишком «много» здесь меня. Вроде бы обещаю, что последний вопрос, а все равно мысли разобраться приходят.

Извините, что переспрашиваю и этот вопрос. Но просто хочу научиться отличить больные мысли и странные от здравых мыслей и понимать их логику и нелогику. Но при единичных случаях, к примеру, если бы я побеспокоил с этих 100 аккаунтов(извиняюсь, что опять про эти 100 аккаунтов) один раз, а потом бы не беспокоил, то это уже отклонение или акцентуация характера, если я был бы здоров, но надкнулся бы на такую ситуацию? Я понимаю, «если бы, если бы», но хочется понять логичность.

Спасибо вам, что идете навстречу и отвечаете)

Психиатр
Здравствуйте!
Если Вас беспокоит какая-либо навязчивая мысль - напишите ее на бумаге, запишите ее так, как она звучит у вас в голове. Теперь прочитайте, что вы написали. Написанная мысль станет не такой уж и страшной и все это дело рук вашего сознания. Теперь демонстративно разорвите этот лист, как бы выкидывая эту мысль из головы.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Как идёт работа с психотерапевтом (клиническим психологом)? Результаты есть?
У Вас есть навязчивость, поэтому Вы хотите добиться ответ от человека "здесь и сейчас". Но другой человек может не отвечать, потому что не хочет, да и не обязан он Вам отвечать. Где гарантия, что ответ от человека, которому Вы писали со 100 аккаунтов окажется правдивым? Почему Вы не исключаете, что он может сказать Вам не правду?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Рекомендую Вам работу с психологом на тему обучения личным границам.