Оправдание жестокости.
Добрый день. Меня зовут Сергей мне 37 лет работаю медиком. Рос в полноценной семье, родители меня любили. С противоположным полом проблем нет. От дефицита женского внимания не страдаю. Образование среднее специальное. Не в школе не в колледже от Буллинга не страдал. Жеуреза не было, пироманов тоже. Животных очень люблю, даже намного больше чем людей и в принципе не способен причинить им вред. Из заболеваний: Артериальная гипертензия, ОКР. И вообще в жизни как говорится всë пучком. А проблема моя в следующем: Мне очень нравится вид мëртвого человека,мне это очень интересно, любопытно. Нормальный человек то должен испытывать страх, отвращение, но никак не интересно и любопытство. Когда смотрю передачи про криминал ( Криминальную Россию) сцены где показывают мëртвых людей пересматриваю несколько раз с любопытством и интересом. Жалости к ним ( тем убитым людям не испытываю никакой. Хотя по идее должен бы. Наоборот, испытываю жалостьика маньяку, которого поймали и посадили ( например Александр Пичужкин Бицевский маньяк) Хотя по идее должно быть с точностью да наоборот. Мыслей всерьëз самому совершить преступление пока не было, но не потому что мне кого- то жаль, а потому что я знаю, что за это посадят, потому что всë тайное рано или поздно становится явным. Скажите, со мной что- то не так? Сексуального возбуждения от вида мëртвого человка не испытываю. Просто меня это не пугает, нормального человек должно пугать! Ну по крайней мере должно стать не приятно, не по себе. А меня не пугает. Становится очень любопытно, как будто я увидел ну скажем Инопланетянина, или живого динозавра. Не знаю как точнее описать то что творится у меня на душе, словарного запаса не хватает. Я болен? Или это просто любопытство? Очень не хотелось бы становиться маньяком и всю жизнь провести в тюрьме. У меня на жизнь другие планы.
Принятый ответ
Доброго дня.. Сложноватая ситуация.. Я бы рекомендовал психолога опытного консультацию ( стаж психолога не менее 20 лет)... * попробуйте еще заняться йогой= очень меняет мышление человека( особенно дыхательная часть)
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Сочувствую вашему положению( Да, это действительно может помешать жизни при нарушении законодательства(
То, что вы описываете не относится к распространенным расстройствам, (в т.ч к парафилическим расстройствам, если не вызывает возбуждение).
Рекомендую обратиться к психотерапевту или к психологу
ОКР как у вас проявляется? Получаете лечение?
Дополнительно можно пройти тестирование:
Прочитайте инструкцию к каждому тесту.
Перед началом или в конце отметьте галочкой «Сохранить бланк с ответами»!
После выполнения скопируйте ссылку вверху страницы:«результаты+бланк», и отправьте в ответ.
Y-BOCS https://psytests.org/diag/ybocs.html
(Объяснения по Y-BOCS можно посмотреть здесь - https://iyaroslav.ru/test/shkala-okr-yyelya-brauna/)
PBQ https://psytests.org/cbt/pbq.html
Опросник Большой пятерки, BFI-2-S https://psytests.org/big5/bfiS-run.html
Николай Александрович, у меня ОКР сомнений. ( закрыл ли дверь, выключил ли свет и. т. д.)
Полностью избавиться от него конечно нельзя, раз уж жта фигня прицепилась, вы лучше меня это знаете, но мне удалось научиться контролировать и побеждать свою ОКР, благодаря книге Прибыткова " "Когда мысли лезут в голову"
Из медикаментов пил Амитриптилин, Где-то около месяца, помог хорошо, дал первоначальный толчëк к тому чтобы справиться с ОКР. Сейчас не пью, сильно уж от него вес набираешь.
На счëт интереса к убийствам, трупам, я вообще с детства очень любопытный , может жто просто любопытство?
Хотя согласен, любопытство не здоровое.
Мне безумно интересно, что чувствует человек когда умирает, люблю читать предсмертные записки самоубийц, интересно же почитать, что писал человек перед смертью. Мне очень интересно видеть, как меняется лицо человека после смерти.
Обычных людей это приводит в шок, а мне интересно, любопытно.
А отсутствие сострадания... Я же фельдшер, не раз сталкивался со смертью. Я всë не раз видел своими глазами, люди не раз притона умирали. Сердце фельдшера огрубело...
По началу было не по себе,
А потом стало любопытно.
Захотелось досконально разобраться в вопросе смерти.
Это же всë чëрт возьми так таинственно и интересно.
Хорошо, что вы нашли способы контролировать свои симптомы?
Ваши размышления о смерти и интерес к этому вопросу могут быть связаны с вашим опытом работы. Тема смерти и вправду может вызывать любопытство, главное чтобы оно не мешало вашей жизни и жизни других.
Важно помнить о границах и о том, как этот интерес может влиять на ваше эмоциональное состояние и взаимоотношения с другими людьми.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Лучше всего обратится к психологу или психотерапевту для выяснения. Возможно, это личностные нарушения.
Но вообще тяга к просмотру фильмов ужасов, криминальных сводок - снимает напряжение: там увидел - со мной такое не произойдёт. А отсутствие эмпатии к мёртвым - как защитная реакция от переживаний.
Татьяна Евгеньевна, вы знаете, а может вы и правы.
Когда смотрю, на душе становится спокойно.
" Вот, они там умерли, а мне уютно, тепло, я у себя дома, под тëплым, уютным одеялом. "
Может так мой организм справляется со стрессом, мол, есть и люди, которым хуже чем мне.
Для уменьшения своего страдания тоже. Вот я сейчас насмотрюсь всех этих ужасов, а у меня вон как всё хорошо и спокойно.