Как поступать дальше, если находишься в любовном треугольнике
Здравствуйте Дело в том, что я на нахожусь в "любовном треугольнике", если это можно так назвать. К сожалению я не могу найти в себе сил отпустить этого человека, ведь он для меня важен не за какие-то заслуги или качества, а как сущность. Все вышло так, что я не мог признаться человеку очень долгое время, около 5 лет, давая свой отказ. Я боялся сделать больно, но тем самым причинял неописуемый вред этому человеку. Я чувствую то, что чувствовал этот человек, когда я так поступал, но когда я все такие решил признаться, уже было слишком поздно. Человек влюбился в другого и мне сложно это принять. К сожалению я уже успел натворить глупостей (уговаривал, умолял, плакал), но сейчас я понимаю, что так делать было неправильно. Я не хочу отбирать у человека счастье. Я поставил себя на её место и понял, что она ощущает в данный момент. Поэтому я пока живу отдельно. В планах через неделю, когда я дам ей отдохнуть от себя, это постараться встретиться и сохранить хотя бы дружеские отношения и просто ждать того момента, когда будет доступна возможность для уже полного вкладывания сил в этого человека. Мне кажется, что человека я уже не забуду и даже, если я постараюсь отвлечься на кого-то другого, то ничего не выйдет. Как я уже и сказал - этот человек очень ценен в моей жизни
Сергей, добрый вечер, какой у Вас вопрос к психологу?
Анастасия Борисовна, как мне поступить дальше? Стараться держать контакт с человеком или действовать как-то по-другому?
Правильно ли я поняла, что долгое время Вы не признавались в своих чувствах, а когда девушка вступила в отношения Вы поняли, что без неё Вам тяжело и Вы хотите наладить с ней контакт? Дружеский или Любовный?
Как сейчас обстоят у Вас дела с ней? Она не прекратила общения с Вами?
Вы правильно говорите о том, что человека не забудете, это сделать практически невозможно, тем более 5 лет это очень большой срок, но оставить тёплые воспоминания это важно. Здесь важно услышать то, что она говорит Вам, как отвечает на Ваши чувства и опираться на это. Дают ли Вам прямо понять, что отношения невозможны или есть какая-то надежда. В любом случае, период у Вас сейчас непростой, ситуация очень тревожит Вас и важно помочь себе в ней. Есть ли возможность отвлечься, сместить фокус внимания на себя, на своё состояние, на успокоение? Отвлечься на свои увлечения, на что-то, что принесёт Вам удовольствие.
Анастасия Борисовна, все так вышло, я не думаю, что это стало причиной, но когда я решил все таки сказать, то было уже поздно. Наладить контакт я хочу сначала дружеский и если выпадет возможность, то и любовный.
Сейчас мы с ней не списываемся, за последние дни я совершил много ошибок по отношению к ней и её времени. Сейчас лучшим вариантом остаётся дать ей время отдохнуть, но переживаю насчёт того, что она с другим человеком и проживает эти моменты сейчас с ним. Я боюсь, что если даже они расстанутся она будет продолжать тянуться к нему, а не ко мне.
Хоть она и говорила открыто, что ничего ко мне не чувствует сейчас, в плане отношений, но это "сейчас" даёт мне надежду на возможность
Принятый ответ
Сергей, в моменте, когда даёте ей время отдохнуть, не забудьте и о себе. Если Вы приняли решение бороться за девушку таким способом, пока ждёте, постарайтесь провести это время максимально с пользой, прогулки на свежем воздухе, встречи с друзьми, отдохните обязательно и Вы сами, не корите себя за то, что уже было сделано, мы всё е совершаем ошибки, все люди и никто не застрахован.
В дальнейшем, конечно, Вы можете поинтересоваться, изменилось ли что-то, есть ли возможность снова наладить Ваш контакт и продолжить общение и отталкиваться от обстоятельств и ответа.
Желаю успехов!
Анастасия Борисовна, спасибо, благодарю за то что уделили мне своё время
Сергей, добрый день! Вы очень благородно рассуждаете. Чувствуется, как Вам дорога девушка.
"Я не хочу отбирать у человека счастье"
- это зрелая позиция, не каждый в Вашем возрасте способен понять весь смысл любви, когда желаешь счастья любимому человеку в любом случае.
Сохранить дружеское общение Вы, конечно, можете, однако, может быть такое, что у девушки будут серьёзные отношения, брак, дети... Тогда что?
Не старайтесь отвлечься на кого-то другого. Живите своей жизнью, общайтесь, знакомьтесь, узнавайте других девушек. Первое время могут быть воспоминания и злость на себя, но есть вероятность того, что Ваше текущее состояние обусловлено привычкой, ведь 5 лет рядом с Вами была верная спутница и это было приятно. Резкая перемена воспринимается болезненно. Дайте время в первую очередь себе.
Лилия, к сожалению в голову лезут мысли, что если я тогда не старался, то готов стараться сейчас. Сейчас я вижу возможность или же вероятность, что они могут расстаться после первой встречи в реальной жизни и это мотивирует меня ждать
Принятый ответ
Сергей, это лучшее решение в данной ситуации - подождать. При этом не ставьте свою жизнь на паузу. Продолжайте жить привычной Вам жизнью, не замыкаясь в себе.
Лилия, я обязательно постараюсь. Спасибо.