Пятна на попе у младенца 4 мес

Подскажите что это такое может быть и чем лечить ? появилось внезапно, на прием к педиатору аж во вторник, решили написать тут узнать, что это может быть и чем мазать, сейчас временно без памперсов...

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка пеленочный дерматит
Не исключено, что есть присоединение грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Дарья Николаевна, я использую банеоцин порошок и Desitin,

Дарья Николаевна, можно ли пимафукорт совмещать с баниоценином и дестин ?

Данные препараты уберите
И начинайте лечение, как я выше написала

Дарья Николаевна, понял, спасибо

Выздоравливайте ?

Дарья Николаевна, скажите, бепонтен и пимафукорт в месте сразу мазать или через промежуток времени ? ходил мазь покупать =)

Нет, не вместе
Сначала пимафукорт, как он подсохнет бепантен

Дарья Николаевна, понял, спасибо

Выздоравливайте ?

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, по чему начала выделятся кровь из этих пятен ? не царапали

Травматизация значит произошла

Дарья Николаевна, не чего страшного нет ?

Нет, старайтесь не травмировать

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на присоединение вторичной инфекции

1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3.Наносите пимафукорт 2 раза в день 5 дней

Галина Александровна, я использую банеоцин порошок и Desitin,

Галина Александровна, можно ли пимафукорт совмещать с баниоценином и дестин ?

Нет, достаточно одного препарата что написала выше

Галина Александровна, подскажите пожалуйста, по чему начала выделятся кровь из этих пятен ? не царапали

Вместе соединения памперса и ранки произошла травматизация, от этого и кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, пелёночный дерматит. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. После высыхания наносить Бепантен мазь - рекомендована для лечения и ухода за кожей ребенка (опрелость, пеленочный дерматит). Подгузники убрать максимально. Ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя. Салфетки убрать, только подмывание проточной водой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, я использую банеоцин порошок и Desitin,

Михаил Николаевич, можно ли пимафукорт совмещать с баниоценином и дестин ?

можно, но не одномоментно. Надо дождаться высыхания Пимафукорта и тогда наносить Деситин. С Банеоцином делать перерыв во времени 2-3 часа - это два антибиотика.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, по чему начала выделятся кровь из этих пятен ? не царапали

воспалённая ткань, присоединение инфекции, микроорганизмы живут и размножаются и в процессе жизнедеятельности вырабатывают ферменты, которые плавят ткани, повреждаются клетки кожи, эпителия и сосуды в ней расположенные поэтому и может кровить.