Красные пятна на попе у ребенка
У ребенка (9 месяцев) пару недель назад появились на попе с двух сторон красные пятнышки и такое же на подбородке. Сперва это были единичные прыщики, а потом разрослись и уже стали в диаметре около 4 см. Пятна выпуклые. Новых нигде больше не появилось. Я сразу думала, что из-за подгузника, но мы его уже как 2 недели не носим дома (только на прогулке и на ночной сон). Но а на подбородке я думала, что из-за постоянных слюней. При попадании влаги пятна становятся более алыми. Купаемся с Lipicar AP+, кожу увлажняю Atopic кремом. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание, на лице может быть реакция на влажность, слюни, еду.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Липикар, Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Юлия Юрьевна, у нас была АБКМ, но со стороны ЖКТ уже все симптомы прошли и молочку мы кушаем давно. Не могут ли эти пятна быть аллергией на молочку? Не стоит нам ее ограничивать ? Мы едим промышленные детские каши на молоке либо варю на цельном, но тогда развожу с водой 1:1, по утрам и йогурт или творожок в течение дня.
Высыпания не связаны с питанием, причина - это внешние факторы.
Юлия Юрьевна, большое спасибо за Ваши рекомендации 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита, который может возникать на контакт с мочой, калом , и на подгузники .
В таких случаях рекомендуется восстановление защитной функции кожи, бальзам Цикапласт В5 или А дерма цика крем 2-3 раза в сутки до полного восстановления кожи.
Гульнар Захидовна, здравствуйте, а на подбородке тогда из-за чего? Это не может быть аллергия на какие-либо продукты? Раньше у нас была АБКМ
Гульнар Захидовна, мы уже 2 недели не носим подгузник (только сон ночной и прогулка), а улучшений нет.
На подбородке высыпания не связаны с питанием . По фото похоже на проявление раздражительного дерматита , на слюни , на контакт с пищевыми продуктами. Диета специальная не нужна. В области ягодиц требуется лечение, даже если подгузники не носите .
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, химические вещества в быту
Нужно исключить фактор
Обязательно Увлажнениекожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Яна, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства гигиены, подгузники или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день -10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если обратить внимание на высыпания на ягодицах, то они расположены в зоне проекции седалищных бугров- то есть точки, на которых мы сидим. Это в большей степени указывает на воздействие внешних факторов (длительное сиденье на коврике, трение одеждой и тд). На коже лица в области подбородка также похожа на воздействие внешнего раздражителя. Если говорите об обильном слюноотделении, то в слюняк содержится большое количество пищеварительных ферментов, попадая на кожу слюни высыхают, что приводит к ещё более сильному раздражению.
Для лечения обычно используют такие средства: эмульсия Адвантан один раз в день 5-7 дней (ягодицы). ЦИКа восстанавливающий и заживляющие средства: крем а-дерма дермалибур цика, или биодерма Цикабио восстанавливающий 3-4 раза в день до полного восстановления кожи
Здравствуйте!.
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, парниковый эффект, слюнок, расчёсывания.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день 7дней.
Крем Элидел 1 р в день на 14дней, тонким слоем.
На коже ягодичек крем Неотанин 2 р в день на 7дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Далее перейти на эмолиенты для кожи тела Липобейз или Цикапласт с вит В 5 несколько раз в день
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Татьяна Сергеевна, большое Вам спасибо за рекомендации. Будем лечиться
На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний!
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы