Консультация детского дерматолога /

Пятна на попе — вопрос №1857224

Ребенку 11 месяцев без 4 дней, 1-2 января заметила красные пятна на попе. Мазала сначала неотанином и липикар неделю, пятна не пропадали. Начала применять пимафуцин 2 раза в день, пятна почти прошли, перестала мазать, они опять расцвели алым цветом и увеличились по масштабу. Сейчас мажу один раз в день клотримазолом и пару раз в день Цикапластом, раза 4 в день липикаром. Я не ем сладкого и мучного, ребенку тоже не даю. Дочь на гв и прикорме. Ничего не помогает. Чем мазать? Какие анализы сдать? Можно подмывать детский средством для купания? Или только водой? Ребенок спит без подгузника ночью, надеваю днем на 2-3 часа на еду и прогулку и на дневной сон на балконе на папу часов. У меня на ногте грибок обнаружился пару недель назад, лечу офтомилом и раствором клотримазола. Это может быть связано?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день спасибо! После отмены мази может опять покраснеть? Педиатр сказал, что это аллергия.и велела сдать кровь из Вены. Надо ли? Красное под подбородком тоже пимафукортос мазать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, мазать везде
Не могу сказать появится или нет
Если на коже будут условия доя появления - могут
Исключать аллергию надо с аллергологом
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. Рома заживает. Можно перестать мазать пимафукортом ? Или курс 10 дней обязателен?
Клиент
Виктория Николаевна, извините, попа заживает;) какие побочные эффекты могут быть от пимафукорта?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зачем вы ждете их? Не программируйте себя ни на что плохое
Примените положенное время и ничего не будет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Ограничить водные процедуры, частая смена памперсов, наружно крем Пимафукорт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Марина.
На фото пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры.
Развивается на фоне активации грибов, которые в норме живут на коже, чаще всего на фоне парникового эффекта от памперсов.
Возникает на фоне раздражения кожи мочкой, калом.
Рекомендую: минимизировать ношение памперса дома.
воздушные ванны,как можно чаще, по возможности в течение дня.
Не использовать влажные салфетки, подмывать после каждого акта дефекации водой.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Ночью смена подгузника каждые 2-3 часа.
Днем, при необходимости, каждые 1,5-2 часа.
Под подгузник, при его смене, Судокрем или Бепантен.
Наружно: крем или мазь Пимафукорт 2-3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Затем перейти на крем Клотримазол 2 раза в день еще на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день спасибо! После отмены мази может опять покраснеть? Педиатр сказал, что это аллергия.и велела сдать кровь из Вены. Надо ли? Красное под подбородком тоже пимафукортос мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Покраснеть может опять, если не соблюдать рекомендации, которые писала выше, дерматит может повторяться.
По крови аллергию все равно не определить, нужны специфические анализы и пробы-это только с аллергологом.
На подбородке можно мазать.
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день. Попа заживает. Можно перестать мазать пимафукортом ? Или курс 7- 10 дней обязателен? И после клотримазол? Какие побочные эффекты могут быть от пимафукорта?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, необходимо закончить полный курс, иначе не долечитесь и может вернуться.
Клотримазол после тоже использовать 10 дней.
Никаких побочных эффектов, если использовать положенное время
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина.
Это пеленочный дерматит, осложненный грибковой инфекцией.
Рекомендую;
Крем Пимафукорт 2 р/сут тонким слоем на очаги 10 дней;
Крем цинкосодержащий (Судокрем) под подгузник.
Воздушные ванны, по возможности, 4-5 раз в день
Подмывание водой, без моющих средств
Исключить из рациона углеводы
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, добрый день спасибо! После отмены мази может опять покраснеть? Педиатр сказал, что это аллергия.и велела сдать кровь из Вены. Надо ли? Красное под подбородком тоже пимафукортос мазать?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, везде наносите Пимафукорт.
Может появиться, если будут опять условия на коже для появления пеленочного дерматита.
Если есть подозрения на аллергию, лучше проконсультироваться с аллергологом.
Клиент
Зульфия Халитовна, добрый день. Попа заживает. Можно перестать мазать пимафукортом ? Или курс 10 дней обязателен? Какая побочные эффекты могут быть от пимафукорта?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Жто проявления пеленочного дерматита.
Обратите внимание на подгузники, яркая краснота, как реакция кожи на аллерген.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно крем бепантен иои Судокрем 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
По возможности днем без подгузников.
Соблюдать температурной режим одежды.
Воздушные ванночки по 30мин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, у вас пеленочный дерматит
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов, действующих на кожу под пеленками или подгузниками. Потому что кожа ребенка тонкая и нежная, хорошо впитывает находящиеся на ее поверхности вещества, при этом ее барьерная и защитная функции еще не совсем развиты.
Лечение: Атопик крем 3 р в день
Мазь Адвантан 1 р в день
Зиртек по 5 кап 1 р в день
Купание ребенка с маслом для купания липобейз
Проветривание помещений.